Выписка из квартиры собственником чужого человека

что надо чтобы выписать человека из своей квартиры?? я собственник.. он не родственник.. друг мужа..

, алёна, г. Краснодар
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Алена!

Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями: уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги или же обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета. Если у человека нет возможности явиться для прохождения процедуры, но он согласен с выпиской, то он может прислать для этого доверенное лицо, права на проведение юридических действий которого подтверждены документально.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если добровольно лицо не желает выписываться, то только в судебном порядке с подачей иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.