Некачественный смартфон из М-Видео

Добрый день !

Купили в М-Видео смартфон Айфон 5S .Вместе с ним всякую мишуру ( чехол , стекло , услугу настройки , страховку на год от ВТБ ).Стекло наклеили , ID настроили .Не проверили как звонит.Да и никогда не проверяли - три телефона из этого магазина работают уже много лет . Вечером решили позвонить - не работает динамик.Утром принесли в магазин .Проверили - действительно не работает .Но обменять отказались - нужно отправлять в СЦ г Москвы(куплен в Ростове-на-Дону) на диагностику .Выдали квитанцию .

Вчера приходим в магазин , а нам заявляют - в результате внутреннего вмешательства поврежден шлейф динамика - вина покупателя , в гарантийном обслуживании отказано . Так указано в акте СЦ . Забирайте и ковыряйте телефон дальше за свой счет . Расписываться в квитанции не стали и забирать нерабочий телефон не стали .С актом не согласны . Только полный идиот полезет разбирать только что купленный телефон со страховкой и на гарантии в день покупки .

Подскажите что можно сделать ? Денег не вернут и на новый менять не будут - там установлен 15 ти дневный срок , а мы в командировке были и заявление у нас не принимали без результатов диагностики - типа такой порядок в М-Видео .

Как оспорить выводы СЦ ? Телефон в СЦ открывали , докажи теперь , что ты не верблюд , экспертиза покажет - да вскрыт , шлейф порван или еще что нибудь .

Спасибо за ответ .

  • 5S
    .pdf
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите что можно сделать? Денег не вернут и на новый менять не будут — там установлен 15 ти дневный срок, а мы в командировке были и заявление у нас не принимали без результатов диагностики — типа такой порядок в М-Видео.
Марина

Марина, добрый день!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что касается внутренних правил М-Видео в суде они будут никому не интересны если вы сможете доказать что сама претензия предъявлена в 15 дневный срок. Если не сможете то необходимо доказать что данный недостаток является существенным

по СН закон о ЗПП понимает

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

согласно той же ст. 18 Закона о ЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В вашем случае если не было предоставлена возможность присутвия при проведении экспертизы то она уже под сомнением. Требование о проведении новой экспертизы вы вправе заявить уже в суде в рамках рассмотрения дела по иску о защите прав потребителей к М-Видео. Иск может быть подан по вашему месту жительства, госпошлиной не облагается

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

енег не вернут и на новый менять не будут — там установлен 15 ти дневный срок, а мы в командировке были и заявление у нас не принимали без результатов диагностики — типа такой порядок в М-Видео.
Марина

Это не верно, я считаю, но тут уже ничего не поделаешь. А Вас с результатами экспертизы ознакомили или они проводили только обследование (проверку качества)? Согласно

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если не получается мирным путем, то остается только судебный порядок. Считаю, что у Вас есть возможность самостоятельно сделать экспертизу, а лучше в судебном порядке заявить о её назначении и уже по её результатам можно будет говорить о дальнейшей судьбе смартфона. Если хотите вернуть деньги или обменять товар, то необходимо доказывать, что недостаток существенный:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Молодые щенки, ровесники моей дочери сидят за стойкой и ржут мне в лицо, а Вам по приколу
Марина

Я считаю, что тут, конечно, Ваше упущение есть, именно в том, что не написали заявление на расторжение договора и не требовали возврата денежных средств в тот день, когда отдавали смартфон на проверку качества, но никто от этого не застрахован, в основном продавцы знают лишь вершки от закона и умничают, тем самым вводя людей в заблуждение. Но иного выхода как суд и экспертиза, тут действительно нет. Хотя, вариант со страховкой, действительно логичен, как предложил коллега, возможно есть возможность воспользоваться страховкой, если смартфон застрахован от механических повреждений.

Правильно, что диагностика, так как продавцу необходимо было уточнить чем вызвана поломка.А вот с дальнейшими действиями продавца не согласен я.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите что можно сделать? Денег не вернут и на новый менять не будут — там установлен 15 ти дневный срок, а мы в командировке были и заявление у нас не принимали без результатов диагностики — типа такой порядок в М-Видео.
Марина

Здравствуйте. Требуйте проведение экспертизы и присутствия на ней Вас. По Закону о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Либо можете забрать, указав на акте что не согласны с поломкой и провести свою экспертизу, а далее предъявить претензию продавцу.

Если откажется менять, то обращаться в суд. На данный момент Вам нужно опровергнуть заключение Мвидео.

Что касается внутренних правил М-Видео в суде они будут никому не интересны если вы сможете доказать что сама претензия предъявлена в 15 дневный срок
Власов Андрей

Очень даже будут учитывать, если учитывать что в поломке обвиняют покупателя.

В Вашу пользу то что сдавали без повреждений. То есть самовольно не открывали. Хотя тоже вопрос спорный. Что касается доказательств. То пока продавец УЖЕ доказал, что Вы не правы. Он провёл осмотр, диагностику.

А экспертизу он проводит по Вашему требованию, если Вы не согласны с результатами диагностики. И без экспертизы доказывающей, что Вы не трогали этот шлейф Вы не выиграете. А вот покажет она или нет, тут неизвестно, вопрос к тех специалистам, а не юристам.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Марина, добрый день!

Напишите продавцу претензию с требованием вернуть Вам деньги, вручите её так, что бы на втором экземпляре претензии продавец поставил отметку о её приёме. Откажутся брать, направьте продавцу заказным письмом. Вам скорее всего откажут в возврате денежных средств. Тогда Вам будет необходимо провести свою экспертизу и обратиться с иском в суд.

страховку на год от ВТБ
Марина

А кстати, что там обещает страховка от ВТБ? Или же это очередной развод как и остальная мишура…

Не проверили как звонит.
Марина

Вы скорее всего расписались что всё проверили, претензий не имеете. Но это ни на что не влияет.

в результате внутреннего вмешательства поврежден шлейф динамика — вина покупателя
Марина

Считаю что после вскрытия телефона в СЦ, Вам невозможно будет доказать что это не Вы его «ковыряли", а в СЦ.

Только полный идиот полезет разбирать только что купленный телефон со страховкой и на гарантии в день покупки.
Марина

Таких как ни странно много, кто то сверлит Айфон 7 в поиске разъёма под наушники...

Считаю, что если вы не «купите» экспертизу, то Вы не сможете доказать то, что это не Вы ковыряли данный телефон, а СЦ либо кто то иной.

Что там указано в договоре страхования ВТБ? Ваш случай указан как страховой, или же не является страховым случаем Ваше вмешательство в телефон?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Веселого в этом ничего нет . молодой человек .На счет седьмого айфона .

Если бы не Ваш следующий ответ , думала уже пожаловаться .

Молодые щенки , ровесники моей дочери сидят за стойкой и ржут мне в лицо , а Вам по приколу .Полхаты в технике от М-Видео , а на телефоне для мужа влипли с браком .

так веселятся еще стоматологи , когда говорят , что ж вы так все запустили то .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае, без экспертизы качества товара не обойтись.

Как оспорить выводы СЦ?
Марина

Это возможно. проведя за свой счет экспертизу качества товара, но если он уже вскрывался, то экспертиза конечно покажет. что было постороннее вмешательство и доказать что либо обратное Вам будет невозможно, либо очень трудно.

Вы можете ссылаться на то, что у Вас отказались принимать товар в магазине, но доказать, что товар был с недостатком, по моему мнению уже нельзя.

Изначально Вами была сделана ошибка. Нужно было проводить сразу экспертизу и потом уже требовать возврата суммы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Уточните такой момент телефон покупался новый или «восстановленный»?

Денег не вернут и на новый менять не будут — там установлен 15 ти дневный срок, а мы в командировке были и заявление у нас не принимали без результатов диагностики — типа такой порядок в М-Видео.
Марина

Оговоренный 15 дневный срок исчисляется с даты покупки по день фактического обращения с заявлением о выявленном дефекте.

Вы обратились в отведенный законом срок, все последующие манипуляции с данным телефоном (обращение в сервис, получение заключение и т.п.) на течение данного срока не влияет.

Как оспорить выводы СЦ? Телефон в СЦ открывали, докажи теперь, что ты не верблюд, экспертиза покажет — да вскрыт, шлейф порван или еще что нибудь.
Марина

Тут без проведения экспертизы Вам не обойтись.

Можете ли уточнить, Вы телефон в сервис по акту сдавали, в акте отражены внешние повреждения (если таковые были)?

Можете выложить заключение СЦ?

только это.продавец зачеркнул гарантийный ремонт товара, написал диагностика.
Марина

Марина, как уже говорил, тут без экспертизы товара обойтись нельзя. При ее организации, проговорите с экспертом следующие моменты. Во-первых, в акте СЦ, указано, что телефон принят без внешних повреждений. Здесь стоит уточнить, возможно ли вскрыть телефон без незначительных повреждений крышки корпуса.

Второе, говоря о повреждении шлейфа, на мой взгляд, очевидно, что поврежден он был сотрудниками СЦ, соответственно стоит рассмотреть вопрос характере полученного повреждения и его механизме образования (явилось ли это причиной неудачного вскрытия телефона или стало следствием использования различных инструментов).

Третье наличие сопутствующих деформаций тому или иному типу повреждений.

Четвертое — давность данного повреждения (если допустить, что оно образовалось до продажи товара).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Дополню немного уважаемых коллег. Ситуация неоднозначная у Вас и Вы правильно заметили, что при проведении экспертизы, эксперт вполне может просто подтвердить факт наличия недостатка и того, что телефон ранее вскрывался, без указания на то — по чьей именно вине данный недостаток возник.

Но Вам этого доказывать и не нужно, само по себе наличие недостатка, который продавец не отрицает, дает право Вам обратиться с иском в суд. Доказать то, что недостаток возник не по вине продавца (изготовителя) должен продавец.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе ...).

В силу абзаца 2 пункта 6 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Скажите, в квитанции о приеме телефона продавцом, есть информация о состоянии гарантийной пломбы, какие-то отметки на этот счет?

Рекомендую также хотя бы устно проконсультироваться с любым независимым экспертом по данной ситуации на предмет того, что может установить подобная товароведческая экспертиза, поскольку одно дело рассуждения потребителя на этот счет, другое дело эксперта, ежедневно сталкивающегося с подобными вопросами.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

только это .продавец зачеркнул гарантийный ремонт товара , написал диагностика .

только это.продавец зачеркнул гарантийный ремонт товара, написал диагностика.
Марина

Да, не очень подробное описание состояния принимаемого телефона.

Все-таки, прежде чем обращаться в суд или настаивать на проведении экспертизы, рекомендую предварительно проконсультироваться с экспертом. В ряде случаев, даже из телефонного разговора можно понять, сможет эксперт дать Вам нужное заключение или нет.

С правовой точки зрения Закон на Вашей стороне, но к сожалению, не все так просто, чем и пользуются недобросовестные продавцы.

Удачи!