192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имею ли право оформить субсидию на коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имею ли я право оформить субсидию на коммунальные услуги, если я плачу ипотеку, в размере 11450,00руб., при официальной зарплате 12500,0руб.

Проживаю в городе Магнитогорск, Челябинская область.

Благодарю

14 Ноября 2016, 11:31, вопрос №1440375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена на имущество, в том числе на жилое помещение, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» не содержит ограничений заявителя на получение данного вида социальной помощи при наличии у него договора о залоге недвижимого имущества.В связи с изложенным, несмотря на наличие ограничения (обременения) права на жилое помещение, назначение при данных условиях субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не противоречит нормам Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761.

14 Ноября 2016, 12:18
q Отблагодарить
1 0
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Размер субсидии определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Законодательством не предусмотрено уменьшение общей суммы доходов в связи с какими-либо расходами, понесенными гражданами (ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761). Таким образом, при расчете совокупного дохода семьи из него не вычитается та часть доходов, которая ежемесячно идет на погашение ипотечного кредита.

14 Ноября 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут