8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования БСО, если ИП кассу не подключал

1) Если ИП сначала подал уведомление о переходе на УСН доходы, а через 2 месяца подал заявление на патент и оплатил патент, то получается, что ИП совмещает две системы налогооблажения -- УСН и патент или полностью перешел на патентную систему, не УСН?

2) Если ИП зарегистрировался в качестве работодателя (кассу не подключал, не оформлял) , то он уже не имеет право пользоваться БСО, а только расчетным счетом и приходными кассовыми ордерами? Что по факту ведения учета доходов ИП должно поменяться?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

1. Получается совмещение УСН и ПСН. Если деятельность ведется только по ПСН, то по УСН нужно ежегодно подавать нулевую декларацию.

2. Статус работодателя никак не влияет на способ приема денежных средств.

0
0
0
0
Артемий Солин
Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А влияет ли на что-то совмещение УСН и ПСН (по одному и тому же виду деятельности)? Только на то, что нужно подавать нулевую декларацию при совмещении? А можно как-то отказаться от УСН, остаться только на патенте?

А влияет ли на что-то совмещение УСН и ПСН (по одному и тому же виду деятельности)? Только на то, что нужно подавать нулевую декларацию при совмещении?
Артемий

Если вы по одному и тому же виду деятельности не применяете одновременно УСН и ПСН, то ни на что не влияет. По УСН просто ежегодно сдаете нулевую декларацию.

А можно как-то отказаться от УСН, остаться только на патенте?
Артемий

Тогда вы окажетесь на ОСНО и налоговая может у вас потребовать ежеквартально сдавать декларации по НДС (строго в электронном виде) или ЕУД и ежегодно декларации 3-НДФЛ. Лучше остаться на УСН, думаю, что раз в год подать отчет не затруднительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4092000, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 18.11.2016