Право пользования БСО, если ИП кассу не подключал
1) Если ИП сначала подал уведомление о переходе на УСН доходы, а через 2 месяца подал заявление на патент и оплатил патент, то получается, что ИП совмещает две системы налогооблажения -- УСН и патент или полностью перешел на патентную систему, не УСН?
2) Если ИП зарегистрировался в качестве работодателя (кассу не подключал, не оформлял) , то он уже не имеет право пользоваться БСО, а только расчетным счетом и приходными кассовыми ордерами? Что по факту ведения учета доходов ИП должно поменяться?
, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день!
1. Получается совмещение УСН и ПСН. Если деятельность ведется только по ПСН, то по УСН нужно ежегодно подавать нулевую декларацию.
2. Статус работодателя никак не влияет на способ приема денежных средств.