Как избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков, если заказчик сам не выполнил условия контракта?

У нас сложилась такая ситуация, с бюджетной организацией заключен контракт

, на основании выигранного нами тендара, по условию контракта, мы должны осуществлять определенные работы, а заказчик их оплачивать. Мы свою часть контракта исполняем в полной мере, но заказчик не производит оплат. Обратились в суд за взысканием суммы долга, написали о расторжении контракта, неоднократно писали претензии, есть решение суда о взыскании суммы за должности за первый квартал. Но заказчик пишет решение в об одностороннем отказе от контракта и публикует его на сайте гос закупок, и у нас угроза включения нашей фирмы в реестр недобросовестных поставщиков. Подскажите каковы наши действия при этом?

, Мария, г. Кемерово
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Заказчик пишет заявление о включении Вашей организации в Реестр недобросовестных поставщиков. Обосновывает свое требование. Комиссия рассматривает заявление и выносит решение на основании анализа имеющихся доказательств. Ваша задача ознакомить комиссию со всем объемом материала о недобросовестности Заказчика.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Первый вопрос: получили ли вы решение? Если получили то каким способом? Получен ли подлинник решения. От этого зависит дата вступления решения в силу.

Второй момент это что является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта Заказчиком?

Ваша задача: устранить основания для одностороннего отказа, если решение еще не вступило в силу и если оно обоснованно. если не обоснованно, направить заказчику письмо с возражениями (причем желательно до вступления решения в силу).

Если заказчик решение не отменит или если оно уже вступило в силу, вам необходимо подготовить отзыв в ФАС с доказательствами отсутствия вашей вины.

Далее, если вы хотите продолжить исполнять контракт, вам придется обращаться в суд с иском о признании решения об одностороннем отказе от исполнения контракта недействительной сделкой.

Все эти процессы довольно сложны, необходимо учитывать множество факторов, поэтому предлагаю вам свою помощь. Не бесплатно конечно, но я специализируюсь именно на таких вопросах.