8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить приватизацию жилого помещения, если она была оформлена в 1993 году?

Доброе время суток. Вопрос об оспаривании приватизации квартиры.

На момент моего рождения(02.01.1993) в квартире проживала моя бабушка( мать моего отца, владелец ордера), мой отец, и моя мать. Через 3 месяца после моего рождения была проведена приватизация. Мои родители отказались от приватизации за себя и за меня, но разрешения от органов опеки не было получено.

После приватизации собственник квартиры( моя бабушка ) выписалась из квартиры и проживала со своим мужем в другой квартире на протяжении 22х лет.

В 2010 году была прописана моя родная сестра.

В данный момент, собственники квартиры хочет продать данную приватизированную квартиру(3х комнатная квартира , 54 кв\м), покупая нам взамен двухкомнатную квартиру в равных долях ( 4 доли : я, сестра, мать и отец ).

Я узнал о подробностях приватизации только 3 месяца назад, поскольку мои родители не помнили, и считали, что приватизация проходила без меня (во время беременности ).

Вопросы:

1) Являюсь ли я пожизненно проживающим по данному факту(факту отсутствия разрешения в органах опеки и отказ моих родителей от приватизации за меня), как мои родители?

2) Возможно ли отменить приватизацию на основании стать 3 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ в редакции от 4 июля 1991 года" после столь длительного срока после приватизации?

, Павел, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1) Являюсь ли я пожизненно проживающим по данному факту(факту отсутствия разрешения в органах опеки и отказ моих родителей от приватизации за меня), как мои родители?
Павел

если заявление о приватизации было подано уже после Вашего рождения, то Вас нельзя признать утратившим право пользования квартирой в случае смены собственника или в случае, если Вы перестанете быть членом семьи собственника.

2) Возможно ли отменить приватизацию на основании стать 3 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ в редакции от 4 июля 1991 года» после столь длительного срока после приватизации?
Павел

Само заявление в суд Вы подать можете. Но уже прошли все мыслимые сроки давности и если ответчик заявит ходатайство о применении срока давности, то суд вправе отказать в иске без рассмотрения дела по существу, в связи с пропуском срока давности.

В данный момент, собственники квартиры хочет продать данную приватизированную квартиру(3х комнатная квартира, 54 кв\м), покупая нам взамен двухкомнатную квартиру в равных долях ( 4 доли: я, сестра, мать и отец ).
Павел

Это весьма неплохое предложение именно для Вас с учетом Вашего статуса в трехкомнатной квартире.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оспорить договор дарения квартиры двухлетней давности?
Можно ли оспорить договор дарения квартиры если квартира оформлена 2 года и у сыновей есть ребёнок инвалид
, вопрос №2711894, максим, г. Владикавказ
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроиться в скорую помощь, если была судимость?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли устроиться на скорую помощь, если была судимость закрытая, лет 10 назад,
, вопрос №2448483, Игнат, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли оспорить приватизацию жилья, если его уже переоформили?
можно ли оспорить приватизацию жилья, если в 1993 г в приватизации участвовали 4 человека, а вм 2013, родители как то оформили на оного отца, как на застройщика, документ старой приватизации у меня есть
, вопрос №1622691, татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оспорить договор купли-продажи, если он был оформлен заграницей и без согласия одного из собственников?
можно ли оспорить купле продажу квартиры?если тетя скрытно несколько лет назад вывезла документы на квартиру за границу и сделал купле продажу на квартиру.сейчас бабушка умерла и мы только что узнали про это.есть ли вероятность оспорить
, вопрос №1351868, вика, г. Волгоград
2 ответа
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если собственник в МЛС?
Здравствуйте! У меня есть друг, он находится в местах заключения свободы, ему досталась квартира от родителей, но была не приватизирована. Он женился, затем его посадили, жену он прописал, но вскоре она с ним развелась, стала проживать в этой квартире с другим мужчиной, родила ребенка. Когда был последний год приватизации, ему предложила теща помочь приватизировать квартиру на него, он ей доверял, но в итоге она включила в приватизацию свою дочь и ребенка, который ему никем не приходится, можно ли оспорить приватизацию в этом случае, есть ли шансы?
, вопрос №915215, Ирина, г. Соликамск
1 ответ