Правомерно ли сосед запрещает проезд по краю своего земельного участка, если это не повлечет негативных последствий?

Добрый день, что делать, если сосед не пускает проехать по краю своего огорода на мой огород, если другого проезда нету, глава администрации не как не реагирует на мои просьбы так как является родственником соседа, к тому же при проезде по краю техника не нарушает Вспашку и грядки с посаженными овощами.

, денис сергеевич, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Добрый день, что делать, если сосед не пускает проехать по краю своего огорода на мой огород, если другого проезда нету, глава администрации не как не реагирует на мои просьбы так как является родственником соседа, к тому же при проезде по краю техника не нарушает Вспашку и грядки с посаженными овощами.
денис сергеевич

Здравствуйте!

Сперва Вам необходимо направить соседу письменное заявление с предложением об установлении сервитута для проезда к своему участку. В случае если ответа не будет или ответ будет с отказом, необходимо обращаться с иском в суд.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис Сергеевич! Решение вашей проблемы содержит ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

То есть, вам следует направить соседу в письменном виде предложение заключить соглашение о праве ограниченного пользования вами проездом через его участок. В случае его отказа решать этот вопрос в судебном порядке. В том и в другом случае сервитут подлежит гос. регистрации в Росреестре.

Удачи вам!