Передача имущества от ООО физ.цу и от физ. Лица в ООО. Проводки по бух. Учету. Организация на УСН доходы

ООО передало имущество (нежилое помещение) физ. лицу (учредителю) затем решило вернуть все обратно, какие проводки по бух. учету и какие сопутствующие документы должны быть?

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Здесь необходимо уточнить что именно за передача была — было ли это дарение, договор купли-продажи или передача была вообще во временное пользование? От этого зависит ответ.

И сразу еще вопрос — заключался ли какой договор и если да, осуществлялась ли регистрация перехода права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).