8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность ИП в налоговую службу и пенсионный фонд

Правильно ли я понимаю, что если я ИП и не имею наемных сотрудников, то я плачу в ПФ только один раз в год (вопрос - когда именно?) по одной квитанции один платеж? Или платеж не один и не один раз в год?

Обязана ли я платить взносы в ОМС? Если да, то это должна быть какая-то еще квитанция? Где мне ее получить?Сколько раз в год платить?

Каким образом я должна разделять сумму на страховую и накопительную часть? Как мне захочется? Есть ли минимальные отчисления на ту и на другую? Как это сделать в одной квитанции?

Если в ПФ я могу (если я правильно поняла) платить один раз в год, то в налоговую я должна платить сколько раз? Тоже один? До какого числа какого месяца? Что вообще туда нужно предоставлять, где взять квитанции/декларации? Нужно ли предоставлять что-то еще, например, какой-то журнал ведения отчетности и т.п. или не нужно? Каким образом, только приехав лично в налоговую?

Что я должна иметь как ИП? Я так поняла, кассовый аппарат отменили?

Если я имею право на уменьшение ставки налога на сумму = пенсионный+ОМС, то что будет в случае, если мой доход меньше суммы пенсионного+ОМС?

Как вообще я подтверждаю свой доход, указанный в налоговой декларации? И вообще, как я его должна считать - просто 6% от годового дохода?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Я еще почитала, пишут, что как в ПФ, так и в налоговую платить надо за каждый квартал, но отчитываться в налоговую в следующем году, а в ПФ вообще не отчитываться.

Вопрос - откуда взять квитанции для оплаты в налоговую?

И еще - как высчитывать сумму налога минус взнос в ПФ? Самостоятельно в каждом квартале? Или эта сумма вернется после подачи декларации в следующем году?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что если я ИП и не имею наемных сотрудников, то я плачу в ПФ только один раз в год (вопрос — когда именно?) по одной квитанции один платеж? Или платеж не один и не один раз в год?
Марина

Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы можете уплачивать одной суммой раз в год до 31 декабря или частями в течение года (на ваше усмотрение). Дополнительный взнос уплачивается до 1 апреля. Вы также можете его платить частями.

Где мне ее получить?
Марина

Можете сформировать на сайте ПРФ или взять в самом ПФР.

то в налоговую я должна платить сколько раз?
Марина

Это зависит от выбранной системы налогообложения.

так поняла, кассовый аппарат отменили?
Марина

Никто ККМ не отменял. Наоборот, сейчас вводятся в действие онлайн-ККМ, с помощью которых данные передаются сразу в налоговую.

0
0
0
0
Я еще почитала, пишут, что как в ПФ, так и в налоговую платить надо за каждый квартал, но отчитываться в налоговую в следующем году, а в ПФ вообще не отчитываться.
Марина

Это зависит от системы налогообложения.

Вопрос — откуда взять квитанции для оплаты в налоговую?
Марина

Квитанции на уплату налогов вы должны сформировать самостоятельно. Бланк квитанции ПД-4 можно скачать, например, тут: www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/land/land_sell/4329602/.

И еще — как высчитывать сумму налога минус взнос в ПФ? Самостоятельно в каждом квартале? Или эта сумма вернется после подачи декларации в следующем году?
Марина

Все расчеты вы производите самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016