Отчетность ИП в налоговую службу и пенсионный фонд

Правильно ли я понимаю, что если я ИП и не имею наемных сотрудников, то я плачу в ПФ только один раз в год (вопрос - когда именно?) по одной квитанции один платеж? Или платеж не один и не один раз в год?

Обязана ли я платить взносы в ОМС? Если да, то это должна быть какая-то еще квитанция? Где мне ее получить?Сколько раз в год платить?

Каким образом я должна разделять сумму на страховую и накопительную часть? Как мне захочется? Есть ли минимальные отчисления на ту и на другую? Как это сделать в одной квитанции?

Если в ПФ я могу (если я правильно поняла) платить один раз в год, то в налоговую я должна платить сколько раз? Тоже один? До какого числа какого месяца? Что вообще туда нужно предоставлять, где взять квитанции/декларации? Нужно ли предоставлять что-то еще, например, какой-то журнал ведения отчетности и т.п. или не нужно? Каким образом, только приехав лично в налоговую?

Что я должна иметь как ИП? Я так поняла, кассовый аппарат отменили?

Если я имею право на уменьшение ставки налога на сумму = пенсионный+ОМС, то что будет в случае, если мой доход меньше суммы пенсионного+ОМС?

Как вообще я подтверждаю свой доход, указанный в налоговой декларации? И вообще, как я его должна считать - просто 6% от годового дохода?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Я еще почитала, пишут, что как в ПФ, так и в налоговую платить надо за каждый квартал, но отчитываться в налоговую в следующем году, а в ПФ вообще не отчитываться.

Вопрос - откуда взять квитанции для оплаты в налоговую?

И еще - как высчитывать сумму налога минус взнос в ПФ? Самостоятельно в каждом квартале? Или эта сумма вернется после подачи декларации в следующем году?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что если я ИП и не имею наемных сотрудников, то я плачу в ПФ только один раз в год (вопрос — когда именно?) по одной квитанции один платеж? Или платеж не один и не один раз в год?
Марина

Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы можете уплачивать одной суммой раз в год до 31 декабря или частями в течение года (на ваше усмотрение). Дополнительный взнос уплачивается до 1 апреля. Вы также можете его платить частями.

Где мне ее получить?
Марина

Можете сформировать на сайте ПРФ или взять в самом ПФР.

то в налоговую я должна платить сколько раз?
Марина

Это зависит от выбранной системы налогообложения.

так поняла, кассовый аппарат отменили?
Марина

Никто ККМ не отменял. Наоборот, сейчас вводятся в действие онлайн-ККМ, с помощью которых данные передаются сразу в налоговую.

Я еще почитала, пишут, что как в ПФ, так и в налоговую платить надо за каждый квартал, но отчитываться в налоговую в следующем году, а в ПФ вообще не отчитываться.
Марина

Это зависит от системы налогообложения.

Вопрос — откуда взять квитанции для оплаты в налоговую?
Марина

Квитанции на уплату налогов вы должны сформировать самостоятельно. Бланк квитанции ПД-4 можно скачать, например, тут: www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/land/land_sell/4329602/.

И еще — как высчитывать сумму налога минус взнос в ПФ? Самостоятельно в каждом квартале? Или эта сумма вернется после подачи декларации в следующем году?
Марина

Все расчеты вы производите самостоятельно.