608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Смогу ли на суде доказать, что договор считается ничтожной сделкой?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я обратилась к юристу за платной юридической консультацией и помощью в г. Петрозаводске, он ИП (индивидуальный предприниматель). Причина: причинение ущерба по ДТП (а именно механических повреждений моему личному автомобилю, принадлежащему мне на правах собственности) о взыскания в мою пользу со страховой компании САО "Эрго Русь" денежного взыскания на основании ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Романов Михаил заявлял мне, что таких дел он выиграл достаточно, что страховая компания "Эро Русь" на плохом счету во многих судах, не выплачивает в должном порядке и сроках деньги своим клиентам. Я и ИП Романов Михаил Владимирович подписали договор на оказание платных юридических услуг 08.04.2015 г., в котором он обязан: изучить документы, проконсультировать о вариантах решения проблемы, обратиться к ответчику (САО "Эрго Русь") в досудебном порядке с Претензией о добровольном исполнении обязательств, подготовить док-ты в суд, осуществлять представительство интересов Клиента в суде первой инстанции. Я оплатила услуги в размере 9 тысяч рублей в срок (квитанции у меня есть). Как потом впоследствии узнала эта цена для оказания таких услуг им была завышена и таких цен в Петрозаводске нет, (я проживаю в Санкт-Петербурге). Судебный процесс длился более 8 месяцев, суд удовлетворил требования, и в январе 2016 г. мне на счет поступила оплата. В сентябре 2016 года мне позвонил юрист и спросил хочу ли я вновь взыскать еще и неустойку по убытку -ДТП от 11.03.2016 г. с ответчика САО "Эрго Русь", обманул меня, умышленно утаив от меня информацию, что это можно было сделать еще в первом договоре, неустойку нужно было закладывать в первоначальных требованиях. Тем самым ввел меня в заблуждение. Романов Михаил на протяжении всего этого времени общался со мной, вошел в мое доверие, воспользовался моим незнанием всех тонкостей данного гражданского дела. 28.09.2016 г. я подписала договор на оказание юридических услуг, (причем его обязанности были точь в точь скопированы с первого договора), в 3-м пункте была такая фраза: предварительная стоимость услуг по договору определена "Сторонами" в размере 50% от рассчитанной суммы неустойки, что составляет 51 801,21 рублей 00 копеек (103 602,43* 50%), то есть он заявлял суду сумму 103 602,43, а себе в карман хотел положить 51 801,21 рублей, решил обогатиться за счет меня, и улучшить свое финансовое положение! Пока шел процесс я начала выяснять, и оказалось, что таких баснословных цифр за такую услугу быть не может (это завышенная нереальная стоимость), фактически я ему за одну ту работу должна была заплатить два раза. После подписания мной договора юрист вдруг перестал брать на меня трубку, а если я и дозванивалась, то отказывался отвечать мне на вопросы о ходе дела, либо обьяснялся непонятными для меня терминами, не разьясняя их, вел себя нервно и неуверенно, говорил на повышенном тоне со мной. Предьявляла ему устные требования! Мне приходилось искать самой информацию на многих порталах, сайтах, чтобы разбираться в законах, статьях, терминах, ходить на консультации, что повлекло за собой потерю времени и средств.Когда я уличила его во лжи, сказав, что он давал заведомо искаженную информацию, не консультировал меня, ссылаясь на постоянную загруженность (юрист пытался прикрываться многими причинами: то дети, то отсутствие личного времени, чем угодно лишь бы не выполнять свою работу), пытался отписываться в вайбер 3-5 словами. При личной встречи с юристом на мои вопросы отвечал неразборчиво, путался в статьях, терминологии, я сказала, что буду требовать снижение суммы сделки, в ответ он начал кричать, и оскорбил меня и моего жениха. На лицо отсутствие чувства такта и профессионализма со стороны Романова Михаила! Я так и не получила ответы на свои вопросы (не получила должной консультации, а в пункте 2 данного договора было четко прописано что исполнитель обязуется: проконсультировать "клиента"). 03.11.16 мне на счет поступило 38 000 тысяч рублей от ответчика САО "Эрго Русь". Романов Михаил целый день названивал мне, писал, требуя от меня половины от этой суммы, высокомерно и грубо разговаривал со мной! Через какое то время он написал мне в вайбер опять смс, где в оскорбительной форме требовал денег и выслал претензию, что подаст на суд и будет взимать с меня как половину стоимости за оказанную юридическую услугу, за траты, понесенные им по этому делу, так за представителя, которого он наймет для суда (хотя зачем ему представитель, если он сам юрист, понятно одно человек хочет нечестно подзаработать). Я выслала ему на счет 7 000 тысяч рублей (я посчитала нужным выслать такую сумму, так мне поветовал сделать другой юрист, чтобы Романов не подавал на суд). Он их получил и подтвердил это. Но на этом он не остановился и собирается подать на меня на суд! Я хочу подать отзыв на исковое заявление (если будет суд), так же в судебном порядке аннулировать второй договор (поскольку путем обмана он пытался получить от меня сумму не соответствующую рыночной неразумную, и второй раз, нарушены мои права как потребителя, и это я считаю некачественно оказанной услугой). Скажите пожалуйста смогу ли я на суде доказать, что договор считается ничтожной сделкой, и вернуть свои 7000 тысяч рублей! И куда мне еще обратиться? Спасибо!

13 Ноября 2016, 23:18, вопрос №1440021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Денис
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Признать сделку недействительной на основании того, что стоимость услуг завышена — невозможно, так как существует свобода договора, который Вы подписали, согласившись на все условия. Поэтому по закону работа юриста была оплачена Вами не в полном объеме. Если Вы сможете доказать, что юристом были нарушены какие либо условия договора или он не в полном объеме исполнил свою работу, то Вы вправе потребовать уменьшения суммы гонорара. На будущее рекомендую Вам обращаться за юридической помощью к адвокатам, так как их обязанности строго регламентированы законом, и, в случае если у клиента имеются обоснованные претензии к адвокату, решить вопрос с возвратом или уменьшением гонорара гораздо легче, так как существует личная ответственность адвоката, закрепленная в законах.

13 Ноября 2016, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указана сумма 103 602,43 он обещал, что сумма будет выплачена, по факту он не выполнил условия, и таких мифических цифр по оказанию юридических услуг нет по крайней мере по таким делам,не заявил об неустойке в первом договоре, дабы потом содрать с меня еще денег, плюс отказывал мне в консультации! А как же тогда ст.ст. 13, 15, 28, 29, 30 Закона РФ «О Защите прав потребителей»? Они здесь работают!

Юристы без статуса адвоката и организации, оказывающие юридические услуги несут гражданско-правовую ответственность, связанную с ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию юридической помощи на основании законодательства «О Защите прав потребителей». Могут быть привлечены к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ. Вы считаете я не права?

14 Ноября 2016, 00:04
225
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юрист не может гарантировать какую либо сумму, так как решение по делу принимает не он. Надо читать Ваш договор, скорее всего, как Вы писала есть привязка к проценту от взысканной суммы. По поводу некачественно оказанных услуг — в сфере юриспруденции это сложно доказать, если только юрист прогуливал заседания и подал неграмотно составленные документы. поэтому привлечь к ответственности крайне сложно.

14 Ноября 2016, 00:25
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Почему Вы не ответили на вопрос? Юрист знал, что неустойка заложена изначально Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и скрыл это, дабы получить от меня снова выгоду в виде денежной суммы до баснословных цифр завышенной! Это мошеничество!

14 Ноября 2016, 02:57