Как избежать увольнения по статье, если я увольняюсь с испытательного срока?

Добрый день.

Работаю в организации курьером. Устроился официально по трудовой с оформлением договора 12 сентября, 10 ноября написал заявление на увольнение по собственному желанию с указанием последнего рабочего дня 24 ноября (т.к. не знал что на испытательном сроке достаточно отработать 3 последующих дня).

11 ноября другой сотрудник написал на меня служебную записку с просьбой применить ко мне дисциплинарное взыскание.

До этого за 2 месяца работы жалоб на меня ни у кого не было.

Причиной ухода является невыплата работодателем мне зарплаты, т.е. за почти 2 месяца работы мне не заплатили ни копейки, каждый раз ссылаясь на временные трудности и кормя завтраками.

Можно ли мне переписать заявление т.к. 2 недели не хочу дорабатывать по причине что будут полюбому еще жалобы и я так понимаю работодатель сможет уволить меня уже по статье.

И как мне получить законно и честно заработанные свои копейки в полном объеме?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы вправе отозвать свое заявление, а затем подать новое. если в последний день работы (день увольнения) не произведут окончательный расчет, то в судебном порядке. при этом срок исковой давности составляет 1 год с момента нарушения срока выплаты, т.е. з/п за сентябрь 2016 года можете обратиться не позднее августа 2017 года. (ст. 392 ТК)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Денис
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Еще небольшой вопрос. Завтра 14 ноября получается что работодатель не платит мне уже более 2-х месяцев. Какую ответственность он в этом случае несет? Есть просто подозрение что мне могут отдать мою трудовую, с комментарием приходи за расчетом завтра, а завтра просто да же не впустят на территорию нахождения работодателя (там пропускная система).

И как быть в случае неоправданных по моему мнению на меня жалоб? В моем случае на следующий день после заявления об увольнении уже жалобу на меня написали с просьбой применить дисциплинарное взыскание. Могут ли меня уволить?

гражданскую, административную.

И как быть в случае неоправданных по моему мнению на меня жалоб? В моем случае на следующий день после заявления об увольнении уже жалобу на меня написали с просьбой применить дисциплинарное взыскание. Могут ли меня уволить?
Денис

по жалобам и дисциплинарной ответственности должны соблюсти установленную процедуру. уволят или нет зависит от нарушения, но если есть основания могут и уволить, однако выплатить зарплату обязаны.