8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения по статье, если я увольняюсь с испытательного срока?

Добрый день.

Работаю в организации курьером. Устроился официально по трудовой с оформлением договора 12 сентября, 10 ноября написал заявление на увольнение по собственному желанию с указанием последнего рабочего дня 24 ноября (т.к. не знал что на испытательном сроке достаточно отработать 3 последующих дня).

11 ноября другой сотрудник написал на меня служебную записку с просьбой применить ко мне дисциплинарное взыскание.

До этого за 2 месяца работы жалоб на меня ни у кого не было.

Причиной ухода является невыплата работодателем мне зарплаты, т.е. за почти 2 месяца работы мне не заплатили ни копейки, каждый раз ссылаясь на временные трудности и кормя завтраками.

Можно ли мне переписать заявление т.к. 2 недели не хочу дорабатывать по причине что будут полюбому еще жалобы и я так понимаю работодатель сможет уволить меня уже по статье.

И как мне получить законно и честно заработанные свои копейки в полном объеме?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, Вы вправе отозвать свое заявление, а затем подать новое. если в последний день работы (день увольнения) не произведут окончательный расчет, то в судебном порядке. при этом срок исковой давности составляет 1 год с момента нарушения срока выплаты, т.е. з/п за сентябрь 2016 года можете обратиться не позднее августа 2017 года. (ст. 392 ТК)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Еще небольшой вопрос. Завтра 14 ноября получается что работодатель не платит мне уже более 2-х месяцев. Какую ответственность он в этом случае несет? Есть просто подозрение что мне могут отдать мою трудовую, с комментарием приходи за расчетом завтра, а завтра просто да же не впустят на территорию нахождения работодателя (там пропускная система).

И как быть в случае неоправданных по моему мнению на меня жалоб? В моем случае на следующий день после заявления об увольнении уже жалобу на меня написали с просьбой применить дисциплинарное взыскание. Могут ли меня уволить?

гражданскую, административную.

И как быть в случае неоправданных по моему мнению на меня жалоб? В моем случае на следующий день после заявления об увольнении уже жалобу на меня написали с просьбой применить дисциплинарное взыскание. Могут ли меня уволить?
Денис

по жалобам и дисциплинарной ответственности должны соблюсти установленную процедуру. уволят или нет зависит от нарушения, но если есть основания могут и уволить, однако выплатить зарплату обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2016