Что делать, если судебный пристав наложил пени на долг по алиментам?

Добрый вечер, у моего мужа есть существенные долги по выплате алиментов (которые он не хочет оплачивать в данный момент,тк. испытывает материальные трудности). На июнь этого года сумма была 198 т.р. ... сейчас посмотрели по базе данных Судебных выплат, сумма фигурирует 396 т.р., это судебный пристав начислил "пени"? Подскажите, что делать? Можно ли как то вернуться к первоначальной сумме? Никаких извещений и уведомлений мужу не приходило

, Елена, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Неустойка рассчитывается следующим образом: "

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

Для того, чтобы узнать причины столь существенного изменения долга следует обратиться к судебному приставу.Если задолженность образовалась по уважительным причинам, то Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности (ст.114 СК РФ)

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связис болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.