Что мне в такой ситуации делать.?

28 апреля 2016 г. к моему дому г. Суоярви пер. Гористый дом 7- (собственность) , подошли трое человек , я уже знал и видел что на нашей улице сегодня стоит автомобиль электросетей и ходят с проверкой электросчетчиков (далее счетчик) и как раз в это время собирался уже уезжать с коллегами по работе и попросил жену чтобы показала электросчетчик сама , две недели ранее уже была проверка - записывали показания счетчика . Я вышел им на встречу , сказал чтобы проходили , жена дома , проводил на веранду , т. к . счетчик был установлен на веранде , вышла и жена , на крыльцо к веранде поднялись двое моих коллег , я начал выходить с веранды , как они (проверяющ.) попросили расписаться с ознакомлением по поводу выноса счетчика . Весь разговор и действия видели и слышали двое моих коллег по работе и жена (в разводе живем вместе) . Один из проверяющих попросил стул для осмотра счетчика , встал на стул , осмотрел трогая руками счетчик и записывал какие то данные с него . В этот раз посмотрели счетчик и сказали что счетчик надо будет перенести на фасад здания (с наружи) , что мол вышло новое постановление - требование , и мне надо за это расписаться . Жена в этот момент зашла с веранды в квартиру и с ее слов осталась за дверями слушая весь разговор . Я ответил проверяющим - что расписываться и переносить счетчик не буду , на это ответил мне один из комиссии - что ты нас уже впустил, мы сейчас тебе напишем что у тебя левая розетка или нет пломбы на счетчике и какой то крышки . Я уже на повышенных тонах сказал - пиши что хочешь, встретимся в суде , в это время один из комиссии еще раз встал на стул и осматривал счетчик трогая его (делал руками какие с ним манипуляции) . На этот эмоциональный тон с моей стороны вышла жена , попросила меня убавить тон , на что я ей сказал – не лезь не в свои дела и она вышла на крыльцо веранды к моим коллегам по работе , которые стояли у окон веранды и весь разговор и действия видели и слышали . После немного вроде убавив повышенный тон с обеих сторон, попросили сказать лицевой счет , я ответил что не помню , попросили найти и показать квитанции . Я вошел в дом искать квитанции , минут пять отсутствовал , во время моего отсутствия , со слов двух друзей , и видели что двое проверяющих в это время еще два раза подходили к счетчику , один из них вставал на стул и что то делал с счетчиком , когда я вошел сказав что квитанции находятся у моей матери т.к она оплачивает свой и заодно и наш счетчик , они сказали что ладно не обязательно и что расписаться все равно надо по поводу выноса счетчика , я снова ответил - что не буду , тогда мне сказали что на счетчике нет пломбы и клеммной крышки и будут составлять акт , ( комент.- 20 минут все было нормально , а теперь уже нет пломбы и крышки .... ) , я сказал - пишите подписывать ничего не буду . Один из проверяющих по моему на телефон сделал фото на счетчик , я еще возмутился что чего мол ты тут фотографируешь , - сказал в ответ- нарушения , я посмотрел - на счетчике уже не было пломбы, я начал ругаться (не матом) , было еще немного разговоров , мне сказали что счетчик все равно вынесешь на фасад и ушли . Проверки по моему счетч. были часто (наверное раз в четыре месяца ) всегда впускал - проверяли, записывали и ни каких нарушений не выявляли . В этот же день я привез знакомого электрика он посмотрел счетчик и сказал что нет пломбы и КЛЕММНОЙ КРЫШКИ , ну посоветовавшись что все это можно установить (крышку и пломбу) разошлись . Через две недели мне пришло письмо - получил уведомление что мне следует приехать в г. Сортавала и адрес - (там находится их контора) это почти 300 км. от нас . Я перезвонил узнать по какому поводу - мне сказали что будет составлен акт без учетного потребления эл.энергии , - я сказал что ни куда не поеду и встретимся в суде , на что мне ответил - что мол руководство пойдет на встречу если перенесу счетчик ...... а мы (комиссия электр.) будем через несколько дней опять работать в вашем городе , что созвонимся и опломбируем тебе счетчик , разговор по телефону слышали мои коллеги т.к. я был на работе и звонил после обсуждения при них . На сл. день посоветовавшись со знакомыми электриками , мне сказали что они (проверяющ.) могут вот так без твоего участия вынести такой "приговор", т.е. лишние проблемы с ними ... , тем более что собираюсь переделывать веранду , где установлен счетчик , под комнату , договорились мне перенести счетчик на фасад дома . Я снова перезвонил в Сортавала переспросил что если перенесу счетч. т.к. собираюсь переделывать веранду , мне ответил что конечно опломбируют , я еще уточнил что если перенесу вот на такое то расстояние от земли (у чердачной двери) с наружи где вход кабеля со столба , мне еще раз заверили что можно , лестницу нам предоставишь и опломбируем . Я купил новый цифр. счетчик , ящик и.т.д. , электрик мне все установил . В назначенный день я перезвонил , мне сказали что подъедет электрик уже с местной конторы и опломбирует . Да приехали двое и сказали что мол высоко установлен , не по госту , - я сказал что мне разрешили с комиссии здесь установить и опломбируют , вот приготовил аж две раздвижных лестницы , - на что мне сказали что опломбировку делать не будут - переноси , - я сказал - что я уже потратил вот на этот перенос 8 тыс. рублей и опять переносить , я что вам пацан какой то , в итоге они уехали ни чего не сделав . Через два дня я ездил в нашу столицу г. Петрозаводск , там проконсультировавшись с юристами мне сказали что это конечно с их стороны (комиссии) не законно , счетчик перенести надо обратно потому что по тех . условиям которые указаны в приложении - инструкции к счетчику что эксплуатироваться он должен внутри помещения , а не снаружи , при плюсовых температурах , иначе он будет работать не правильно . В итоге я нашел лицензированного электрика, заплатил опять не малую сумму, мне перенесли счетчик в дом опломбировали , перенесли в акт установки показания со старого счетч. и показания нового - составили всю необходимую документацию , съездил в местную сетевую контору , в отделе учета показал все необходимые документы по переносу и опломбировке расписался в их бумагах и журнале мне сказали что счетчик поставлен на учет , платить начинай с новых показаний . Через несколько дней мне перезванивают с нашей местной сетевой конторы и спрашивают – перенес ли я счетчик , ехать нам на опломбировку ? , на что я ответил - что спасибо большое ваши услуги мне уже не нужны , все уже с делано и опломбировано , бумаги все сданы , поставлено на учет . Все это время до сего момента приходили нормальные счета - квитанции , все оплачивал ровно и вот 11.11. 2016 г. пришла квитанция - сумма к оплате : 51717 рублей доначисления по акту №- 50/2 составленному 10 мая 2016 г .

, Алексей, г. Суоярви
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Все это время до сего момента приходили нормальные счета — квитанции, все оплачивал ровно и вот 11.11. 2016 г. пришла квитанция — сумма к оплате: 51717 рублей доначисления по акту №- 50/2 составленному 10 мая 2016 г.
Алексей

Добрый вечер, Алексей. Из всего написанного вами следует, что с актом и доначислением по акту вы не согласны. Соответственно, вам придется его оспорить в суде, либо оплатить. Ведение дела в суде, тем более по такому сложному техническому вопросу, на мой взгляд, требует обязательного участия в процессе юриста. Несмотря на то, что вы уже потратились, вам стоит найти хорошо зарекомендовавшего себя юриста, имеющего либо опыт работы по ведению таких споров. либо просто высокий профессиональный уровень, и для начала проконсультироваться о дальнейших действиях. Все изложенное вами можно свести к следующему:

1. В какой — то день была проведена проверка, подтверждающая наличие пломбы, которая, предположим, была нарушена через две недели, что было обнаружено и так или иначе зафиксировано.

2. Через какое-то время счетчик был установлен и введен в эксплуатацию. Каков в итоге был период безучетного потребления? Правильно ли был сделан расчет, если принять этот период безучетного потребления за основание для расчета?

3. Как вы будете доказывать в суде, что пломба была нарушена сотрудниками сетевой организации, если своевременно не написали ни жалоб, ни заявлений?

Думаю, что все это следует обсудить с тем юристом, который, если вы после детальной очной консультации придете к выводу, что стоит все-таки судиться, будет вас представлять в суде. Несмотря на то, что были свидетели вашего спора с сотрудниками, вряд ли их показаний достаточно для доказательства того, что пломба была удалена сотрудниками. Перспективы в этой позиции не представляются такими уж хорошими, а над возможными вариантами нужно будет хорошенько думать. С учетом специфики, на мой взгляд, для такого дела нужен местный юрист, а не виртуальные консультации. Удачи вам! И не откладывайте обращение к юристу!