Льготы по ЖКХ на несовершеннолетнего ребенка по потерие кормильца

Здравствуйте! У моей подруги умер муж, сыну сейчас 7 лет, положены ли им льготы за кварплату, мы проживаем в Московской области Химки

Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Матери-одиночке может быть предоставлена компенсация на оплату всех коммунальных услуг (субсидии, предназначенные для оплаты коммунальных услуг), если весь совокупный доход всех членов этой семьи не превышает определенных цифр (установленного минимума). Для того чтобы узнать, имеет ли мать-одиночка право на получение субсидий, а также определить размер субсидий, необходимо обратиться в районный или городской отдел (кабинет) социальной защиты населения, расположенный по месту проживания семьи. Женщина должна помнить, что право на получение субсидий она имеет только при полном отсутствии всякой задолженности по коммунальным платежам – последние квитанции об оплате необходимо взять с собой. Для расчета доходов семьи складывается сумма ежемесячных пособий, стипендии, пенсий, заработной платы, и делится на количество членов семьи, включая детей. Эти расчеты выполняют в районном или городском отделе социальной защит, находящийся по месту паспортной прописки семьи. Если семья матери-одиночки имеет этот показатель ниже, чем установленный минимум, она имеет право на законное получение государственных субсидий, предназначенных для оплаты услуг коммунальной сферы.

Для того чтобы оформить и впредь получать субсидию, матери-одиночке необходимо собрать документы:

Справка обо всех доходах семьи за предыдущие полгода (6 месяцев).

Стандартная справка из жилищной конторы (ЖЭКа) о составе ее семьи.
Справка из социальной службы (о суммах пособий).
Справка о зарплате за 6 месяцев (полгода), или справка о наличии или отсутствии пособий по безработице из Службы занятости населения.
Свидетельство о собственности на жилье.
Паспорт матери, свидетельства о рождении на всех детей.
Квитанции о полной оплате всех услуг коммунальной сферы за полгода (предыдущие 6 месяцев).
Заявление о назначении субсидий (пишется при приеме документов).