8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери-одиночке получить новое жилье, если ранее выданное стало непригодным для проживания?

Добрый день, хочу получить информацию о получении нового жилья в случае, если старое уже не пригодно для проживания.

Многодетная мать-одиночка, с четырьмя несовершеннолетними детьми, приняла решение покинуть поселок, в котором не было средств для существования, ни работы, ни получения должного образования. В связи с этим ей пришлось уехать из поселка, тем самым добровольно оставив жилье выданное государством, в котором она прописана без присмотра. За долгие годы проживания на съемных квартирах, по достижению совершеннолетия трех старших детей, жилье стало не пригодным для жизни, корпус здания полностью разрушен до основания, остался только земельный участок. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Есть ли какие либо варианты получения нового жилья хотя бы малолетним детям этой женщины, либо восстановления старого жилья, находящимся в критическом состоянии?Куда можно обратиться по этому вопросу? По сути дела, в данный момент у них есть только прописка, но по факту жить в таком доме невозможно, могут ли лишить прописки их вообще в этом случае?

Заранее, благодарю за ответ.

13 ноября 2016, 14:51, Алевтина, г. Оренбург
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Жилое помещение должно соответствовать требованиям раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). Указанное положение предусматривает (п. 33), что основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: • ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; • изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. Также в этом положении предусмотрено (п. 34), что жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Следовательно, жилые помещения со значительным процентом износа, с деформированными и/или поврежденными фундаментом и стенами, являются непригодными для проживания (а многоквартирный дом – аварийным). Приведем некоторые показатели, свидетельствующие о непригодности (аварийности) жилого помещения (многоквартирного дома). Так, согласно п. 2.3. Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, которое утверждено Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 05.11.1985 № 529 (далее – Положение 1985 г.) к непригодным для проживания относятся бараки, которыми следует считать одно-, двухэтажное жилое строение, предназначенное для временного проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы — 10 — 20 лет. Помимо этого, согласно п. 2.2. Положения 1985 г к непригодным для постоянного проживания жилым домам относятся деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%, а также каменные дома с физическим износом свыше 70%. Также следует учитывать, что согласно Постановлению Совмина СССР от 22.10.1990 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», что для жилых зданий с деревянными, брусчатыми стенами установлен процент износа – 2% в год. Следовательно, износ (по нормативам) деревянного дома за пятьдесят лет составит 100%. Значит, если гражданину принадлежит деревянный жилой дом, построенный около 40-50 лет назад, то весьма высока вероятность того, что такой дом непригоден для проживания вследствие износа несущих конструкций и потери ими несущей способности. Необходимо учитывать, что в результате оценки (исследования) жилого помещения может быть принято одно из следующих решений: — о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; — о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки; — о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания; — о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; — о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции. Исходя из этого, гражданину (особенно это касается собственника жилья) необходимо добиться того, чтобы принадлежащее ему жилое помещение было признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту (реконструкции) — пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента. Иными словами, если жилому помещению необходим такой ремонт, который означает по существу, постройку нового жилья, то такое помещение признается не подлежащим ремонту (реконструкции). Вопрос о том, подлежит ли жилое помещение ремонту (целесообразен ли такой ремонт) обычно решается в судебном порядке при оспаривании решения межведомственной комиссии (об этом ниже) в ходе проведения строительной экспертизы. Если же жилое помещение признано не отвечающим установленным требованием, но при этом признано, что ремонт такого помещения возможен, то в такой ситуации собственник жилого помещения не получает никаких возможностей, у него не возникает права на первоочередное улучшение жилищных условий. Ведь согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (в том числе и ремонт). Если жилое помещение признано не отвечающим установленным требованием, но при этом признано, что ремонт такого помещения возможен, то в такой ситуации наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе рассчитывать лишь на временное переселение в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома — ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации (если наймодатель (муниципальное образование) такой ремонт (такую реконструкцию) все же будут проводить). Далее укажем примерный план действий для признания жилого помещения непригодным для проживания (и не подлежащим ремонту). Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Положение) признание помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях. Согласно п. 7 и п. 8 Положения жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и жилые помещения, находящиеся в частной собственности граждан признаются пригодными (непригодными) для проживания межведомственной комиссией, создаваемой администрацией муниципального образования, на территории которого расположено жилое помещение. Таким образом, вначале необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о создании межведомственной комиссии и о проведении этой комиссией оценки (обследования) жилого помещения для решения вопроса о его пригодности (непригодности) для проживания. К данному заявлению необходимо приложить копии следующих документов: — правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации, зарегистрированный БТИ, договор социального найма или ордер), — справку органа технической инвентаризации (паспорт БТИ, тех. паспорт), В течение 30 дней с момента подачи заявления такая комиссия должна быть создана. В случае бездействия местной администрации подается жалоба в прокуратуру либо в суд (в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Администрация муниципального образования по итогам рассмотрения заявления гражданина обязана создать межведомственную комиссию. Согласно п. 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения (п. 43 Положения). В результате своей работы комиссия выносит одно из следующих решений: — о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; — о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки; — о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания; — о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; — о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. Помимо заключения комиссия оформляет акт обследования помещения. Содержание заключения комиссии и акта должно быть идентичным. Таким образом, в результате исследования фактического состояния жилого помещения (с обязательным выездом на место) комиссия выносит заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. При несогласии с выводами, содержащимися в заключении комиссии, это заключение следует оспорить в судебном порядке (глава 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Срок для оспаривания – три месяца с момента принятия заключения. Для обоснования ошибочности выводов межведомственной комиссии необходимо ходатайствовать перед судом о проведении строительной экспертизы. Для подтверждения непригодности жилого помещения и для подтверждения того, что жилье не подлежит ремонту (реконструкции) перед экспертом необходимо сформулировать примерно такие вопросы: — Каково техническое состояние жилого помещения, расположенного по адресу: (указать адрес). — Возможно ли технически проведение капитального ремонта, а также реконструкции жилого помещения, расположенного по адресу: (указать адрес). — Целесообразно ли экономически проведение капитального ремонта, а также реконструкции жилого помещения, расположенного по адресу: (указать адрес). Если экспертиза покажет, что жилое помещение непригодно для проживания и при этом ремонт (реконструкция) помещения (дома) нецелесообразны, то заключение межведомственной комиссии будет признано незаконным. Дальнейший порядок действий будет зависеть от того, является ли гражданин собственником квартиры (дома) или проживает в ней по договору социального найма. 1. Далее укажем примерный план действий по получению жилья, исходя из того, что гражданин является собственником квартиры (дома). Следует подчеркнуть, что жилое помещение должно быть признано непригодным для проживания согласно заключению межведомственной комиссии или по решению суда. Более того, жилое помещение должно быть признано не просто непригодным для проживания, а непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту или реконструкции (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации). Таким образом, исходим из того, что у гражданина имеются соответствующие документы (заключение межведомственной комиссии/решение суда), в соответствии с которым жилое помещение признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту или реконструкции. С учетом изложенного укажем примерный план (этапы) действий по получению жилого помещения. 1.1. Необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования, в котором гражданин проживаеСайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/zhile-neprigodno-dlya-prozhivaniya-poryadok-dalneyshikh-deystviy

13 ноября 2016, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Взял ипотеку на дом стал собственеком до этого встал в очередь по ведхому жилью Что заделать чтобы получить новое жилье?
Здравствуйте. Взял ипотеку на дом стал собственеком до этого встал в очередь по ведхому жилью Что заделать чтобы получить новое жилье?
22 июня, 22:46, вопрос №3058918, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Как матери-одиночке получить социальное жилье, если негде жить с детьми?
Как получить жилье многодетной матери одиночке, нам вообще жить негде на те деньги что я получаю на младшую дочь я немогу снимать жилье что мне делать Я незнаю хот детей в приют здавай сил болше нет ходить клянчить это жилье все в пустую
27 ноября 2017, 12:13, вопрос №1826206, анастасия, с. Куйтун
1 ответ
Социальное обеспечение
Положено ли матери-одиночке одного ребенка жилье, если она прописана у родителей?
я мать одиночка.у меня дочь.проживаю у родителей 52 кв.метра квартира,прописано 4 человека.мне положено жилье как матери одиночки?
05 ноября 2017, 12:58, вопрос №1802406, наталия, г. Фокино
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как матери-одиночке получить социальное жилье, если семья не является малоимущей?
Здравствуйте.Я мама-одиночка,сыну 2,5 года.Прописаны в деревне (Алтайский край),работаю в городе (Барнаул)и снимаю жильё,сын в деревне.Имеем ли право встать на какую-либо очередь на жильё(возможно программа типа молодая семья)в городе без прописки?есть возможность сделать прописку в городе.Если можем,какие условия?дополню тем,что малоимущей семьё не являемся т.к. по з/п проходим
02 октября 2016, 16:09, вопрос №1394872, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация матери одиночке за съемное жилье
Добрый день! Я мать одиночка и проживаю на съемной квартире в городе Краснодар. Скажите есть ли компенсация матерям одиночкам за съемное жилье? Договор съема квартиры оформлен официально Знаю, что в 2014 году была выплате в размере 6400
06 сентября 2015, 05:59, вопрос №966228, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2016