8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы наложить арест на новую покупку жены?

Здравствуйте. Я являюсь задолжником по алиментам от первого брака. Судебные приставы арестовали все мои счета (пустые) в банках, пытались арестовать имущество, но в силу его отсутствия арестовывать нечего. В новом браке, моя (новая) жена хочет купить себе автомобиль и зарегистрировать его на свое имя. Могут ли судебные приставы наложить арест на купленный автомобиль моей (настоящей) жены, по причине того, что все купленное имущество считается сейчас совместным и пойти на продажу в счёт погашения моей задолженности по алиментам от первого брака???

, Богдан, г. Новосибирск
Борис Овечко
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Делайте брачный договор !

Иначе арестуют

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

1
0
1
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Борис. Спасибо за ответ. Только не совсем понял, что конкретно нужно указать в брачном договоре, что бы избежать ареста автомобиля супруги за мои долги по алиментам? И еще, скажите пожалуйста, в этом случае брачный договор должен быть нотариально заверен или достаточно простой формы с росписями?

Нотариально достоверен и там написано что каждый приобретает себе имущество и оно является его собственностью. Нотариус Вам все расскажет.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

1
0
1
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. На практике такая мера — как арест автомобиля супруга не применяется. Пристав делает запросы в ГАИ, Росреестр и банки на конкретного человека — должника, и если автомобиль оформлен на супругу, то запрет на регистрационные действия наложить не получится, так как она собственник и не является стороной исполнительного производства.

1
0
1
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Только я в некотором смятении....Предыдущий ответ другого юриста (почитайте) говорит об обратном, что судебные приставы всё же могут наложить арест или запрет на регистрационные действия автомобиля. Где все же истина? )))

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016