Могу ли я вернуть телефон, если он не сопровождает маршрут по картам?

Купила мобильный телефон а он не сопровождает маршрут по картам (для этого он и покупался) а продавец сказал что мы не можем его вернуть законно ли это

, Юлия, г. Липецк
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Надо больше информации в чем недостаток телефона.

Программа для работы с картами встроенная или нет?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я так понял, у вас просто проблема с интернетом. Или в програмном обеспечении телефона. Продавец при споре может провести экспертизу товара, если выяснится, что проблем с телефоном нет, то с вас взыщут стоимость экспертизы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.