Можно ли вернуть деньги за наушники, которые не соответствуют описанию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Купил наушники в интернет магазине, они не соответствуют описанию и видео-обзору.. Я позвонил, а мне сказали, что изменился дизайн, но при подтверждении заказа об этом не было упомянуто.. И некоторые маленькие части другого цвета на самих наушников, и коробка совсем другого цвета..

Могу ли я потребовать возврат средств?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Ну, во-первых, Вы можете, в любом случае вернуть товар надлежащего качества, купленный дистанционным способом, в течение семи дней со дня его получения. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была представлена в письменной форме в момент доставки товара, Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара (ч.4 ст.26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.23 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г № 612).

При этом, продавец обязан возвратить Вам денежные средства, уплаченные Вами за товар, за вычетом его расходов на доставку возвращаемого товара от Вас к продавцу.

В Вашем же случае Вам передан товар с недостатком. Поэтому, во-вторых.

В соответствии с определением недостатка товара, указанным в Преамбуле к Закону о защите прав потребителей:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии со ст.4 Закона о защите прав потребителей:

при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:, потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за товар суммы.

В Вашем случае имеет место несоответствие товара его описанию, поэтому смело пишите продавцу претензию об отказе от договора купли-продажи и возврат денежных средств.