Написание курсовых дипломных работ на заказ

Здравствуйте, хочу заниматься написанием курсовых, дипломных работ на заказ через интернет.

Работать буду только удаленно.

Как правильно все это нужно организовать?

Какие ОКВЕД писать для этой деятельности?

, Кристина, с. Ербогачен
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Сразу отмечу, что официально такого вида деятельности не существует, поскольку в соответствии с законодательством любая аттестационная работа, будь то реферат, курсовая или дипломная, должна быть подготовлена и написана самим студентом.

Единственное, что можно сделать, если уж хотите заниматься подобными вещами более-менее официально — оформить деятельность по предоставлению информационных услуг. Для этого подойдет ОКВЭД 63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016)

Думаю, что Вам подойдет код 85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

Если работаете ИП, то лицензия не нужна

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Если не ошибаюсь, Вы уже задавали на нашем сайте этот вопрос. Коллега Аникеева совершенно права, что официально такого вида деятельности не существует и не может существовать. Потому Вам нельзя регистрировать свою деятельность с таким видом оказания услуг. Можете воспользоваться требованиями статьи 435 или ст. 437 ГК РФ, содержания которых привожу ниже.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким

конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с
адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее
получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или
одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора
предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение,
заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется,
признается офертой (публичная оферта).

Иными словами, свою деятельность Вы можете оформить в виде рекламы или предложения (что одно и то же).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых
Кашина Надежда

Здравствуйте.

выскажу свое мнение — не нужно вам оквэды с образованием делать — только хлопот наживете, особенно в случае проверок рособрнадзора

да еще и справку о не судимости брать придется если в оквэдах есть указание на детей, это в налоговой нужно будет при регистрации.

Если работаете ИП, то лицензия не нужна
Кашина Надежда

если работаете ип без найма сотрудников точнее — постановление 966 — о порядке лицензирования образовательной деятельности

Как правильно все это нужно организовать?
Кристина

заключаете договор оказания услуг, консультационных например — и прописываете тему консультации — предоставление в письменном виде- а там будет нужная курсовая

например тему консультации- письменное раскрытие темы ----------

ОКВЭД 63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг
Аникеева Светлана

поддерживаю полностью- надо идти этим путем

договор можете заключать на сайте — как выше коллега указал оферта и т.д. — заключать можно даже путем проставления галочки в окне, и потом тоже самое делать с актом выполненных работ.

если вдруг будет проверка налоговой — распечатаете им эти документы.

Отдельно — имейте в виду что если все эти работы будут авторскими (обычно это нужно студентам) — то все исключительные права — изначально принадлежат автору- то есть вам, одна можно указать что все имущественные права (исключительные на результат интеллект. деятельности) — вы передаете клиенту.

не имущественные права (например право на имя) — не передается ни при каких условиях. (это я вам советую на всякий случай- для сведения)

при оказании услуг вам надо будет соблюдать права потребителя по закону о защите прав потребителей- ст 9 и 10 — информация о вас, об услугах, цене и т.д.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение хотелось бы предупредить, что какой бы ОКВЭД вы бы не указывали, все сделки по написанию работ могут быть признаны судом недействительными по искам недовольных клиентов, если таковые появятся, что нельзя исключать при любом бизнесе.

В судебной практике сложилась однозначная позиция — такие сделки признаются ничтожными как противоречащие основам правопорядка и нравственности, судами применяются последствия недействительности в виде либо односторонней реституции — с ИП-автора работы взыскивается гонорар за написание работы в пользу государства, либо двусторонней — вы возвращаете полученное в доход государства, студент возвращает написанную работу.

Причем инициаторами процесса зачастую выступают Управления Роспотребнадзора.

Как примеры:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 марта 2012г.
Советский районный суд г. Красноярска

установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (далее- Управление) обратилось в суд в интересах Рерих П.В. с иском к Васильевой Т.В. о защите прав потребителя, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ Рерих П.В. заключил с ответчиком договор о выполнении информационных услуг (написание дипломной работы). Истец оплатил по договору 12000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ дипломная работа была передана потребителю по акту приема-передачи. После детальной проработки и изучения работы, потребителем было установлено, что работа выполнена с нарушениями методических указаний.

Решением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ… взыскано с Васильевой Т.В. 12000 рублей в пользу государства.

Согласно статье 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Из изложенного следует, что обе стороны при заключении договора имели умысел на совершение сделки с целью, заведомо противной основам нравственности, поскольку дипломная работа подразумевает самостоятельное выполнение студентом исследовательской работы, выполнение ее третьими лицами не отвечает принципам системы образования, противоречит основам нравственности.
№2-17538 /2014/4М
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Тюмени Важенина С.И.

Таким образом, дипломная работа должна быть выполнена студентом самостоятельно, а целью дипломной работы является систематизация, обобщение и проверка специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.
Из пояснений представителя истца Кошкина А.И. — Важениной О.И. следует, что целью заказа текста дипломной работы, было предоставление его в дальнейшем в ВУЗ и получения высшего образования, то есть целью истца было написание дипломной работы не самостоятельно, а третьим лицом, и представление в дальнейшем данной работы как выполненной лично.
Поступок Кошкина А.И. противоречит нормам нравственности. Своим поступкам истец пренебрег моральными нормами, духовными ценностями, такие как совесть, честь, уважение, что позволяют квалифицировать совершенную сторонами сделку как сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных законом,суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.