Могут ли с меня взыскать долг десятилетней давности?

Здравствуйте, получил письмо от кредитэкспресс финанс, долговое требование в размере 2314.50 в результате неисполнения денежного обязательства по договору********* от 05.02.2006.года оформленному ОАО Мобильные телесистемы и они были уступлены "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед". Дело находится на рассмотрении. Крайний срок оплаты в добровольном порядке установлен до 27.10. 2016г. Что мне делать т.к. письмо пришло только сегодня 13.11.2016 да и прошло 10- ть лет.

, Евгений,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек, так что ничего не делайте.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте !

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд гражданин или организация может в пределах 3 лет с момента, когда ему стало известно:
о факте нарушения его прав;
о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав.
Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок).
Важно понимать, что время для подачи иска начинает исчисляться не с момента нарушения каких-либо прав гражданина, а с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) о двух перечисленных выше обстоятельствах. Однако закон оговаривает, что срок исковой давности не может быть более 10 лет с того дня, когда были нарушены права истца. Но из Вашего вопроса следует что прошло не 10 а 10 лет и 8 месяцев, то и опасаться Вам не стоит.
В тех случаях, когда соглашением между сторонами предусмотрен конкретный срок выполнения обязанности (например, по возврату займа), течение срока исковой давности начинается на следующий день после наступления этого момента.