Понуждение к увольнению

Добрый день!

Прошу помочь.

Для юристов. Ранее я задавала вопрос под номером №1422951 с ограниченным доступом к прочтению на сайте. Повторное обращение связано с дальнейшим развитием этой ситуации.

В двух словах, одна из сотрудниц группы компаний вступила в сговор с клиентом. В результате конфликта в головную компанию от клиента поступила жалоба. Путем проверки рабочей переписки, служба безопасности уличила сотрудницу в том, что та пыталась взыскать комиссию с клиента в свою пользу (без договора). Как указала сотрудница в объяснительной записке, она лишь указала внутреннюю комиссию по агентскому договору между подразделениями группы компаний для пояснения ценообразования услуги. Когда клиент потребовал исключить данную сумму, ему было предложено компенсировать данную комиссию или отказаться от договора. В результате по жалобе клиента была инициирована проверка службой безопасности.

Прочие сотрудники отдела не принимали участия в данной переписке и не вели переговоров с данным клиентом.

По результатам, сотрудник службы безопасности и бухгалтер, обратились устно к всем сотрудникам организации с требованием написать заявление по собственному желанию. Разумеется, сотрудники не виновные в сложившейся ситуации это делать отказались. Тогда без объявления официальных выговоров, без каких-либо уведомлений и даже без устного разговора с сотрудниками организации с целью понять их мотивированный отказ, были отключены рабочие компьютеры и внешняя телефонная сеть. Мы составили акты и служебные записки. Какие еще действия необходимо предпринять, дабы доказать неправомерные действия со стороны работодателя. В сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации). Однако, такая процедура не инициировалась.

Уточнение от клиента

Поскольку ситуация не улучшилась прошу также уточнить несколько коротких вопросов:

1. сегодня задержан аванс, получен устный ответ "по секрету" от бухгалтера, что это распоряжение свыше, записано с отметкой ФИО распорядившегося лица.

Вопрос: по истечении какого срока и в отношении какой части заработной платы можно заявить в трудовую инспекцию о нарушении - ?

2. в каком размере может быть оштрафован работодатель в связи с допущенными правонарушениями (понуждение к увольнению с чинением препятствия для выполнения трудовых обязанностей, простой по вине работодателя, не выплата заработной платы или ее части)

3. в связи с тем, что мои коллеги из другого подразделения попросили меня выполнить работу по проведению тендеров договорились начала включить мой компьютер .... потом решили, что просто предоставят другой в другом офисе на период выполнения работы ... во-первых, я не хочу чтобы сейчас включали рабочее место иначе эту ситуацию просто отыграют назад, во-вторых, не хочу чтобы мне "впаяли" прогул ... поэтому я написала служебную записку на имя генерального с просьбой разрешить мне использовать рабочее место предложенное другой организацией во избежание нарушения договора с ними. это правильно?

, Яна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации). Однако, такая процедура не инициировалась.
Аня

Считаю, что такие предложения по вопросу увольнения по собственному желанию, записать на диктофон, чтобы в дальнейшем были доказательства нарушения со стороны работодателя трудового законодательства. С заявлением о нарушении Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию:

ст. 357 ТК РФ: Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;
выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;
запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве;

предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.

На компании висит крупный договор аренды, перезаключить который не так-то просто. Это чревато потерей ключевого арендатора, как источника дохода. А также договор аренды земли. Его перезаключение это уже совсем космос.

Ну тогда возможно сокращение штата, хотя работодателю это не выгодно, возможно получится выгоднее волиться по соглашению сторон с определенной выплатой работникам. Но фиксировать нарушения со стороны работодателя необходимо, чтобы писать жалобу и были подтверждения нарушения Ваших прав.

Считаю, что отпуск тут ни при чем, так как вопрос именно в незаконном требовании увольнения по собственному желанию.А как будет Вам выгоднее по сокращению штата, если на это пойдет работодатель, или по соглашению сторон, тут уже как договоритесь, главное заявления не пишите.На крайний случай, возможно временно уйти на больничный.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Фиксация на видео с пояснениями того, что отключены средства связи и КТ

жалобы в ГИТ на то, что работодателем не предоставляется оговоренная ТД работа

Такая же жалоба в прокуратуру с просьбой провести провеоку и вынести акт прокурорского реагирования

отключены рабочие компьютеры
Аня

Каким образом? Программно?

Яна
Клиент, г. Москва

Да, отключены учетные записи. Не поступают входящие звонки. На внешние номера нет возможности также позвонить.

Да, отключены учетные записи.
Аня

так же фискируйте этот факт

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По результатам, сотрудник службы безопасности и бухгалтер, обратились устно к всем сотрудникам организации с требованием написать заявление по собственному желанию.
Аня

Здравствуйте

абсолютно незаконное требование

пускай проводят сокращение в рамках ст 178-180 — тк со всеми выплатами, либо предложением иной работы

Разумеется, сотрудники не виновные в сложившейся ситуации это делать отказались.
Аня

правильно сделали

были отключены рабочие компьютеры и внешняя телефонная сеть. Мы составили акты и служебные записки.
Аня

снова правильно поступили, но теперь можно говорить о простое по вине работодателя

тк

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Какие еще действия необходимо предпринять, дабы доказать неправомерные действия со стороны работодателя
Аня

если договориться не получается советую обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

если вам не выплатили какие то деньги — то в суд, районный, по месту нахождения ответчика- то есть работодателя

Да, отключены учетные записи. Не поступают входящие звонки. На внешние номера нет возможности также позвонить.
Аня

это будет легко доказать при проверке инспекции по труду и прокуратуры

Есть только договор трудовой на двух односторонних страницах.
Аня

этого достаточно

аттестация обязательна далеко не для всех сотрудников, должностные исктрукции тоже не обязательны

не могут же они сразу всех сократить?
Магола Виолетта Олеговна

формально запрета то нет, просто процедура усложняется при массовом увольнении

либо, да- ликвидация компании

Есть электронная переписка.
Аня

на случай суда- распечатать и заверить у нотариуса

Оригиналы документов направлены по почте с уведомлением.
Аня

верно поступили

Однако, фактический и юридический адреса не совпадают. Не совсем понятно, кто и в какой срок получит письмо.
Аня

отправлять надо по обоим, но юр адрес важнее конечно — по закону корреспонденцию получать юр лицо обязано именно там

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

сотрудник службы безопасности и бухгалтер, обратились устно к всем сотрудникам организации с требованием написать заявление по собственному желанию.
Аня

Сразу говорю — такое «предложение» незаконно. По собственному желаю — значит по своей воле, не по воле третьего лица расторгается трудовой договор.

Разумеется, сотрудники не виновные в сложившейся ситуации это делать отказались.
Аня

И правильно сделали. Хотите уволить человека по инициативе работодателя — делайте это по закону.

Тогда без объявления официальных выговоров, без каких-либо уведомлений и даже без устного разговора с сотрудниками организации с целью понять их мотивированный отказ, были отключены рабочие компьютеры и внешняя телефонная сеть.
Аня

Это тоже незаконно, потому что работодатель в одностороннем порядке не позволяет исполнять работнику свои обязанности. По сути — это простой, причём по вине работодателя.

Мы составили акты и служебные записки.
Аня

Кто «мы», уточните пожалуйста. Работники?

Какие еще действия необходимо предпринять, дабы доказать неправомерные действия со стороны работодателя. В сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации). Однако, такая процедура не инициировалась.
Аня

Не только. Это Вы говорите об оргштатных мероприятиях. А ещё есть иные основания увольнения по инициативе работодателя, например — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Яна
Клиент, г. Москва

Мы - это работники. Не было никакой аттестации. И у нас даже официальных должностных инструкций нет. Есть только договор трудовой на двух односторонних страницах.

Мы — это работники. Не было никакой аттестации. И у нас даже официальных должностных инструкций нет. Есть только договор трудовой на двух односторонних страницах.
Аня

Так аттестация — это лишь один из примеров, точнее «путей» для увольнения… Должностная инструкция — документ необязательный. Трудовой договор есть и хорошо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мы составили акты и служебные записки. Какие еще действия необходимо предпринять, дабы доказать неправомерные действия со стороны работодателя
Аня

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, т.к. действия работодателя незаконны

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
В сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации).
Аня

Сокращение — не могут же они сразу всех сократить? Ликвидировать фирму -да.

Уточните, у вас копии документов остались? с отметками о передачи работодателю?

Да, отключены учетные записи. Не поступают входящие звонки. На внешние номера нет возможности также позвонить.
Аня

Об этом было указано в объяснительных?

Обязать вас уволиться работодатель не может, это Ваше право, но не обязанность, если нет нарушений, то и не может быть увольнения

Яна
Клиент, г. Москва

Есть электронная переписка. В головную организацию направлялись сканы, есть отметка о прочтении посредством личной почты. Оригиналы документов направлены по почте с уведомлением. Однако, фактический и юридический адреса не совпадают. Не совсем понятно, кто и в какой срок получит письмо.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Аня

По результатам, сотрудник службы безопасности и бухгалтер, обратились устно к всем сотрудникам организации с требованием написать заявление по собственному желанию.
Аня

Если ест результаты проверки, то документах должно быть указано кто виновен.

Разумеется, сотрудники не виновные в сложившейся ситуации это делать отказались.
Аня

Работодатель не вправе никого заставить уволится по собственному желанию.

В сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации).
Аня

Если работодатель пойдет на такое действие то он обязан проводить процедуру сокращения, законно.

Сокращение должно быть обоснованно, так как если причина массового сокращения будет не обоснована, в суде можно признать сокращения незаконны и восстановится.

Вам бы постараться получить доказательства незаконных действия работодатель в виде ауди подтверждений или видео подтверждений

Яна
Клиент, г. Москва

Они есть. Заактированы. Аудио и видео тоже есть.

Поскольку работа отдела прекращена силами работодателя (отключены рабочие места), то можно говорить о сокращении или ликвидации с нарушениями.
Аня

а приказом вам оформили, отстранение сотрудников от работы

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
По результатам, сотрудник службы безопасности и бухгалтер, обратились устно к всем сотрудникам организации с требованием написать заявление по собственному желанию.
Аня

На то оно и называется «увольнение по собственному желанию» поскольку такое желание должно быть СОБСТВЕННЫМ.

Разумеется, сотрудники не виновные в сложившейся ситуации это делать отказались. Тогда без объявления официальных выговоров, без каких-либо уведомлений и даже без устного разговора с сотрудниками организации с целью понять их мотивированный отказ, были отключены рабочие компьютеры и внешняя телефонная сеть.
Аня

У Вас фактически происходит простой по вине работодателя, который должен быть оплачен не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Имеется в виду официальный заработок с которого работодатель удосужился заплатить за Вас налог.

Мы составили акты и служебные записки. Какие еще действия необходимо предпринять, дабы доказать неправомерные действия со стороны работодателя.
Аня

Требуйте приказ с заверенной его копией для Вас о введении на предприятии времени простоя по вине работодателя. Пишите всё ещё и на видео.

сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации). Однако, такая процедура не инициировалась.
Аня

Что мне кажется, что Вы рано считаете себя победителями и кардинально предрешаете судьбу Вашего работодателя, поверьте, у работодателя, для борьбы с Вами есть большой административный ресурс, так что расслабляться рано...

Да, отключены учетные записи. Не поступают входящие звонки. На внешние номера нет возможности также позвонить.
Аня

Добивайтесь оформления, фиксации такого оформления, и получения денег на карту за простой по вине работодателя в размере 2/3 от среднего заработка от тех средств с которых работодатель уплатил за Вас налог.

Мы — это работники. Не было никакой аттестации. И у нас даже официальных должностных инструкций нет. Есть только договор трудовой на двух односторонних страницах.
Аня

В трудовом договоре (ТД) указана сумма зарплаты? Получаете указанную в ТД сумму или же более?

Есть электронная переписка. В головную организацию направлялись сканы, есть отметка о прочтении посредством личной почты. Оригиналы документов направлены по почте с уведомлением. Однако, фактический и юридический адреса не совпадают. Не совсем понятно, кто и в какой срок получит письмо.
Аня

Какую, по Вашему мнению, доказательную базу имеет данная электронная переписка с отметкой о прочтении посредством личной почты? Может это ребёнок сотрудника из головной организации прочитал а затем удалил?

Указали в служебных записках. Указали даже конкретные задачи и их финансовую значимость для организации.
Аня

У Вас остались на руках доказательства о вручении работодателю служебных записках с указанием конкретных задач и их финансовую значимость для организации?

Просто так ликвидировать они не смогут. На компании висит крупный договор аренды, перезаключить который не так-то просто. Это чревато потерей ключевого арендатора, как источника дохода. А также договор аренды земли. Его перезаключение это уже совсем космос.
Аня

Аня, Вы кардинально предрешаете судьбу работодателя, и что мне кажется поспешно.

В корпОративной почте?))
Магола Виолетта Олеговна

И что тут такого? Ну нарушил работник «правила», ну привёл в офис и посадил за компьютер ребёнка… что теперь, ГИТ и прокуратуру вмешать и разрешать правомерность его появлению на работе с ребёнком. Ну не прочёл её адресат, нет доказательств обратного. Надлежащее уведомление это получение заказного письма с паспортом и введении на извещении его данных.

Для надлежащего ответа на Ваш вопрос, мы много чего не выяснили. Частная или государственная (муниципальная) Ваша компания? Цифра ЗП прописана ли в ТД, а если прописана, то в её ли размере выплачивается зарплата? Есть ли у Вас зарплата в конверте? Есть ли премии? Наличными или на карту получаете ЗП?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание, что аудио- и видеозаписи, сделанные Вами, не будут приняты государственной инспекцией труда при рассмотрении Вашего обращения о нарушении трудовых прав. ГИТ будет исследовать только документы, представленные работодателем по их запросу. Оценку доказательств вправе проводить только суд!

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений итрудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
— обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Вопрос: Какие обстоятельства следует учитывать для разграничения невыполнения норм труда (неисполнения трудовых (должностных) обязанностей) по вине работодателя и простоя по вине работодателя, которые имеют своим следствием разную оплату?
Ответ: Разграничить невыполнение норм труда (неисполнение трудовых (должностных) обязанностей) по вине работодателя и простой по вине работодателя следует в зависимости от того, приостанавливалась ли работа организации, ее структурного подразделения или работника, выполнялась ли работником его трудовая функция. При простое приостановление работы всегда имеет место, при невыполнении норм труда (неисполнении должностных обязанностей) приостановления работы может не быть. Следует также учитывать действия работодателя и работника.
Обоснование: В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, и исходя из положений ст. 163 ТК РФ обеспечить нормальные условия для выполнения работником должностных обязанностей (норм труда).
В силу ч. 1 ст. 160 ТК РФ нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, выполнять установленные нормы труда.
Под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, а также недостижение установленного результата труда (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 21.05.2013 N 33-2173/2013).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ). Таким образом, согласно данной норме средний заработок выплачивается работнику за фактически отработанное время, в течение которого не были выполнены нормы труда (Определение Верховного суда Республики Коми от 10.05.2012 N 33-1645АП/2012).
При этом вина работодателя может заключаться либо в непредоставлении работы, либо в необеспечении нормальных условий для выполнения работником норм труда, несоздании условий для работы в занимаемой должности, обеспечивающих возможность получения работником заработной платы в полном объеме (Апелляционное определение Вологодского областного суда N 33-2173/2013).
Как отмечается в судебной практике, если исчисленная в соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РФ оплата окажется менее средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени, работодатель обязан выплатить работнику исчисленную среднюю заработную плату (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 17.05.2013 N 33-2149/2013).
В силу ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При простое приостанавливается работа либо одного работника, либо структурного подразделения организации, либо организации в целом.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Исходя из ч. 4 ст. 157 ТК РФ приостановление работы квалифицируется как простой, если о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник сообщил своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Имеется судебная практика, согласно которой, если работники не могут исполнять свои трудовые (должностные) обязанности в связи с расформированием структурного подразделения работодателя, выполнение иной работы на работников в установленном порядке возложено не было, а должности не сокращены, то имеет место не простой структурного подразделения, а неисполнение работниками трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя (Кассационное определение Саратовского областного суда от 13.10.2011 по делу N 33-5510). Работодатель обязан предоставить работникам расформированного структурного подразделения тот объем трудовых обязанностей, который существовал до расформирования структурного подразделения, что соответствует принципу восстановления нарушенных трудовых прав работника в полном объеме; в случае если исполнить указанную обязанность работодатель не может, он должен принять соответствующие меры, разрешить вопрос о сокращении работников в связи с указанным обстоятельством, а не производить оплату их труда как время простоя (Кассационное определение Саратовского областного суда по делу N 33-5510).
А.Б.Иванов
Общероссийское отраслевое
объединение работодателей
«Союз работодателей атомной
промышленности, энергетики и науки России»

Анна, помимо требований об увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации, Вы вправе потребовать от работодателя оказать Вам помощь в дальнейшем трудоустройстве, поскольку Вы теряете работу не по своей вине и не по собственному желанию. Возможно, он может выдать рекомендательные письма.

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:

оказания помощи в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования ипредоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей.

Аня, никакого захвата предприятия там нет, скорее всего ЧОП пригласили для запугивания Вас, если Вы откажетесь от получения уведомлений. Были случаи, когда работников держали в замкнутом помещении до подписания документов.

Если запугивания будут принимать «физическую форму», обращайтесь в прокуратуру и полицию.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Мы составили акты и служебные записки. Какие еще действия необходимо предпринять, дабы доказать неправомерные действия со стороны работодателя. В сложившейся ситуации, единственным объяснимым действием со стороны работодателя моет быть сокращение или ликвидация компании (соглашение сторон на аналогичных условиях компенсации). Однако, такая процедура не инициировалась.
Аня

Не обязательно увольнять работников только через сокращение и ликвидацию. Есть и другие законные способы. Например, можно сделать так, что работники, недовольные низкой зарплатой, сами подадут заявления об увольнении по собственному желанию.

Вы, к примеру, уже не работаете с компьютерными базами данных клиентов, то есть у вас изменились организационные или технологические условия труда. Работодатель вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора, предварительно уведомив об этом вас в письменной форме не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Соответственно, за меньшую работу можно меньше и платить.

Кроме того, работодатель может изменить положение о премировании и тогда вы не будете получать премии. А может быть вообще не надо ничего изменять, т.к. в действующем положении указано, что премия выплачивается по усмотрению работодателя.

Часть работников, недовольных низкой зарплатой, сами подадут заявления об увольнении по собственному желанию, с остальной частью можно договориться об условиях увольнения (увольнение со соглашению сторон). Напакостить работодателю напоследок вы не сможете, т.к. предусмотрительный работодатель уже минимизировал вред от недовольных работников, ограничив их доступ к корпоративной информации на компьютерах.

Я не буду утверждаю, что дальнейшее развитие конфликта с работодателем будет проходить по моему плану. Просто я изложил один из возможных сценариев дальнейшего развития событий.

Что вам делать дальше? Вы, в принципе, уже все сделали (зафиксировали факт отключения компьютеров, уведомили об этом работодателя). Теперь ждите что будет делать дальше работодатель. Возможно следует начать искать себе другую работу. Если работодатель предложит уволиться по соглашению сторон, может быть имеет смысл выслушать его предложения.

Яна
Клиент, г. Москва

Я в ужасе. У нас вообще, похоже, происходит захват предприятия. В действиях по вручению уведомлений принимало участие некое лицо. Он пытался не представляться. А в итоге его имя и фамилию озвучил мой руководитель. Это Евгений Тараторин. Руководящий совместно со своим сыном ЧОП, охраняющим здание. Я хотела посмотреть, нет ли этого человека в соцсетях. И в ужасе прочитала статьи про осужденного по делу об "оборотнях в погонах" полковника Евгения Тараторина досрочно освобожденного в 2012 году. На видео именно его лицо. Оно специфическое сложно перепутать. Еще больше пугает то, что наш управляющий внешне похож на одного из скрывшихся фигурантов Владимира Лысакова, хотя имя и фамилия не совпадают. Ранее эти люди вступали с нашим отделом в конфронтацию. При этом на протяжении до нас доходили жалобы о вымогательствах и угрозах. Я сама была свидетелем. Когда я устроилась на работу и поняла, что люди из обслуживающей организации совсем не компетентны (теперь понятно, что не их профиль) они принялись меня припугивать. Даже не знаю, что делать. Куда и как сообщить.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/04/18/971373.html

https://sbis.ru/contragents/7724354208/772401001#msid=s1480929905794