8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственник квартиры может выписать прописанного человека, который только недавно стал оплачивать ЖКУ?

Здравствуйте!Как собственник квартиры может выписать прописанного человека,который не проживает не платил платежи,а недавно начал платить.

, Наталья, г. Каргополь
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Если у него нет права собственности на указанную квартиру, то его можно снять с регистрационного учета (прописка) в судебном порядке путем подачи иска о выселении. Если у него есть доля в жилье то никак.

В несудебном порядке возможно снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства только по его заявлению.

Других возможностей снять гражданина с регистрационного учета нет.

По простому: надо его уговорить «выписаться» попугав обращением в суд, если он не выпишится, то с него взыщут судебные издержки.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Каргополь

Хочу пояснить собствеником является несовершеннолетний,получивший квартиру по наследству.У нас уже было 2 суда(суд и апиляция) я проиграла,суд сослался на то что человек был прописан хоть и отказался от приватизации,имеет право пользования.Это было больше года назад.В течении этого времени в квартире никто не живет,комуналку оплачиваю я частично,но появилось подозрение что и прописаный начал платить.Как быть.

Решение суда смотреть надо. Да если человек отказался от приватизации он сохраняет право пользования данным жилым помещением. Однако, отношение по пользованию жилым помещением длящиеся, остается доказать, что он переехал на постоянное место жительства (через суд) в другое жилое помещение и у него возникло право проживать в нем — только собственность или соцнайм. По другому никак. Исковое о выселении должно быть основано только по этим обстоятельствам.

1
0
1
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Наталья, здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.Лицо, которое Вы собираетесь выселять не является членом семьи собственника жилого помещения? Вы единственная собственница?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
0
0
0
0

Хочу пояснить собствеником является несовершеннолетний, получивший квартиру по наследству.У нас уже было 2 суда(суд и апиляция) я проиграла, суд сослался на то что человек был прописан хоть и отказался от приватизации, имеет право пользования.Это было больше года назад.В течении этого времени в квартире никто не живет, комуналку оплачиваю я частично, но появилось подозрение что и прописаный начал платить.Как быть.
Вы можете подать в суд исковое заявлевление к упоавляющей компании о разделе лицевого счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 14.11.2016