Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как собственник квартиры может выписать прописанного человека, который только недавно стал оплачивать ЖКУ?

Здравствуйте!Как собственник квартиры может выписать прописанного человека,который не проживает не платил платежи,а недавно начал платить.

13 Ноября 2016, 14:49, вопрос №1439641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Миасс
    Общаться в чате

    Если у него нет права собственности на указанную квартиру, то его можно снять с регистрационного учета (прописка) в судебном порядке путем подачи иска о выселении. Если у него есть доля в жилье то никак.

    В несудебном порядке возможно снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства только по его заявлению.

    Других возможностей снять гражданина с регистрационного учета нет.

    По простому: надо его уговорить «выписаться» попугав обращением в суд, если он не выпишится, то с него взыщут судебные издержки.

    13 Ноября 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу пояснить собствеником является несовершеннолетний,получивший квартиру по наследству.У нас уже было 2 суда(суд и апиляция) я проиграла,суд сослался на то что человек был прописан хоть и отказался от приватизации,имеет право пользования.Это было больше года назад.В течении этого времени в квартире никто не живет,комуналку оплачиваю я частично,но появилось подозрение что и прописаный начал платить.Как быть.

    13 Ноября 2016, 15:33
  • Юрист - Эльвира
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Вы можете обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.Лицо, которое Вы собираетесь выселять не является членом семьи собственника жилого помещения? Вы единственная собственница?

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    13 Ноября 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльвира
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Хочу пояснить собствеником является несовершеннолетний, получивший квартиру по наследству.У нас уже было 2 суда(суд и апиляция) я проиграла, суд сослался на то что человек был прописан хоть и отказался от приватизации, имеет право пользования.Это было больше года назад.В течении этого времени в квартире никто не живет, комуналку оплачиваю я частично, но появилось подозрение что и прописаный начал платить.Как быть.

    Вы можете подать в суд исковое заявлевление к упоавляющей компании о разделе лицевого счета.

    13 Ноября 2016, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Миасс
    Общаться в чате

    Решение суда смотреть надо. Да если человек отказался от приватизации он сохраняет право пользования данным жилым помещением. Однако, отношение по пользованию жилым помещением длящиеся, остается доказать, что он переехал на постоянное место жительства (через суд) в другое жилое помещение и у него возникло право проживать в нем — только собственность или соцнайм. По другому никак. Исковое о выселении должно быть основано только по этим обстоятельствам.

    13 Ноября 2016, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.