Закрепление за поликлинникой Москвы

Добрый день. Я сейчас проживаю в Москве (без прописки), регистрация в другом регионе. Хочу закрепиться за какой нибудь поликлиникой в Москве, достаточно ли паспорта и ОМС? Хотелось бы увидеть отсылки на соответствующие статьи в каких либо правовых документах по этой теме.

, Егор, г. Москва

Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Раз в год вы можете поменять свою поликлинику.

Чтобы получить прикрепление по собственному желанию, вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением.

Список документов для прикрепления к поликлинике по собственному выбору
Заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной, или вы можете написать его в свободной форме, сославшись на Федеральный закон, упомянутый выше);
страховой полис ОМС + копия;
копия паспорта.

Если откажут в прекриплении, то требуйте письменный отказ и звоните в компанию выдавшую вам полис омс, там помогут.