Как единолично вступить в собственность ипотечной квартиры при разводе?

Добрый день. Очень нужна помощь в решении данной ситуации. Мы в браке с мужем приобрели 1-комнатную квартиру в ипотеку по договору долевого участия в 2013 году. Дом новостройка, был сдан в 2014 году, имеется акт приема-передачи. Мы с мужем не успели вступить в собственность данной квартиры (право собственности в росреестре не было оформлено), так как вместе уже не проживали. В феврале 2016 года мы официально развелись. Муж отказывается от своей доли в квартире, так как ему была выплачена компенсация и имеется расписка о получении им средств. Для того, чтобы единолично вступить в собственность банк требует нотариальное соглашение о разделе имущества. Супруг готов подписать его. Но нотариусы нам отказывают, ссылаясь на то, что право собственности не было оформлено и квартира по сути пока нам не принадлежит по данным росреестра. Получается тупик. Как быть? Был совет, сначала вступить обоим в собственность и потом разделить ее у нотариуса. Но как-то не надежно, ведь мы уже официально в разводе.

, Татьяна, г. Самара
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору долевого участия у вас два участника — вы и бывший муж?

Как вариант в голову приходит следующее — сделать договор уступки права требования, по которому права бывшего мужа по ДДУ переходят к вам, за что вы ему выплачиваете компенсацию (по факту делаете просто новую расписку), его зарегистрировать в Росреестре. После этого вы как единственный собственник просто получаете свидетельство о праве собственности на квартиру. Мне кажется, должно сработать. Возможно, коллеги покритикуют и предложат другие варианты.

имеется акт приема-передачи.
Татьяна

Упустила, что акт уже подписан. Тогда, действительно, только регистрировать право собственности и потом соглашение о разделе. Если бывший муж не захочет «отдавать» долю, то нужно в суде требовать возврата полученной им по расписке суммы как неосновательного обогащения или требовать передачи всей квартиры в вашу собственность, доказывая фактический раздел имущества с выплатой компенсации.

Еще вариант — сделать договор займа, якобы бывший муж взял у вас сумму денег, равную стоимости доли. Если он отказывается заключать соглашение, рискует получить иск в суд о возврате займа. Если соглашается — договор и старая расписка уничтожаются при подписании соглашения, оформляется новая расписка о том, что он получил свою компенсацию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вами уже подписан акт приема-передачи квартиры, то уступку, увы, сделать не получится.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

У Вас же акт приема-передачи (передаточный акт) уже подписан.

Полагаю, что Вам надо одновременно делать и гос. регистрацию права собственности (на одного из Вас, если ДДУ был на одного из супругов, или на обоих), и заключать соглашение о разделе общего имущества супругов.

Если же супруг откажется от заключения соглашения о разделе общего имущества (а оно может быть заключено и после регистрации расторжения брака), то Вы сможете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и требовать выделения квартиры Вам в собственность, обосновывая это тем, что компенсацию за свою долю в праве собственности на квартиру бывший супруг уже получил.

Был совет, сначала вступить обоим в собственность и потом разделить ее у нотариуса. Но как-то не надежно, ведь мы уже официально в разводе.
Татьяна

Очень даже надежно, Татьяна.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Так что сам по себе тот факт, что брак уже расторгнут, не влияет на возможность заключения соглашения о разделе общего имущества супругов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Был совет, сначала вступить обоим в собственность и потом разделить ее у нотариуса. Но как-то не надежно, ведь мы уже официально в разводе.

Это логичное и абсолютно последовательное решение вопроса.

Закон о ДДУ

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если участником долевого строительства по договору был только один из супругов, то далее необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

За нотариальное удостоверение Соглашения необходимо уплатить госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Сумма договора определяется исходя из кадастровой или рыночной оценки имущества, подлежащего разделу.