Что делать? Как мне вернуть долг?

взял деньги в долг под расписку перечисляю частями на карточку требуют отдать все грозятся подать в суд как быть,отдавать нечем только пенсия,больше половины отдал.

ooo-kedr56@mail.ru

, Владимир, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

взял деньги в долг под расписку перечисляю частями на карточку требуют
отдать все грозятся подать в суд как быть, отдавать нечем только
пенсия, больше половины отдал.

Скажите пожалуйста, а срок возврата денежных средств был определен и закреплен в расписке, которую Вы давали Кредитору?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Да брал на 1м-ц., отдаю 1,6 м-цев.

Если срок определен, то единственное, что Вы можете в данной ситуации сделать:

1) ждать искового заявления о взыскании (срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции около 2 месяцев).

2) обжаловать Решение суда первой инстанции по любым основаниям (на обжалование уйдет еще около 2 месяцев).

В итоге, с момент подачи искового заявления до вступления решения суда в законную силу пройдет минимум 4 месяца.

Далее будет возбуждено исполнительное производство и у Вас будут списывать данные денежные средства с пенсии.

Однако, следует учесть, что за несвоевременный возврат денежных средств Кредитор имеет право взыскать процент за пользование чужими денежными средствами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна