Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, если оба вступили в наследство?

Добрый день! Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, если оба вступили в наследство в установленный срок (6 месяцев), но на текущий момент этот срок уже истек?

, Елена, г. Краснодар

здравствуйте Елена

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, если оба вступили в наследство в установленный срок (6 месяцев), но на текущий момент этот срок уже истек?
Елена
По прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от наследства. Единственное исключение из данного правила – своевременному обращению с заявлением к нотариусу препятствовали уважительные причины. Тогда

наследник может в судебном порядке может восстановить пропущенный срок в суде, предъявив документальные доказательства уважительных причин. И восстановив данный срок отказаться от наследства в пользу другого наследника.