Являюсь ли я юридически полноценным гражданином РФ или я гражданин СССР?

Я 1993 года рождения, свидетельство о рождении выдано РФ. Являюсь ли я юридически полноценным гражданином РФ или я гражданин СССР?

, Илья, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не можете являться гражданином несуществующего государства (СССР).

Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации» 1991 г. было установлено, что гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу этого Закона.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток, Илья! Если учесть что Российская Федерация (равноправное название — Россия) получила это именование 25 декабря 1991 года (ранее — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) в составе СССР) и стала правопреемницей СССР, прекратившего свое существование 25 декабря 1991 года. А Вы рождены в 1993году то юридически Вы являетесь Гражданином РФ и фактически.