Как трактовать пункт договора найма жилого помещения (указан ниже). Кто прав в вопросе объема арендной платы?

Здравствуйте! Просим помощи в решении вопроса о выселении с нанимаемой квартиры.

Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа. 7-го ноября наймодатель сообщил о своем намерении заселится обратно. В течении месяца попросил съехать.

Теперь у нас разногласия по поводу оплаты фактически прожитых дней.

Наша точка зрения: начиная с 7го ноября мы осуществляем поиск, по факту нахождения нового места (предположим 20 ноября) сообщаем наймодателю о своей готовности съехать и он делает перерасчет за прожитые дни в квартире (17- 20 ноября).

Точка зрения наймодателя: мы обязаны оплатить весь месяц, который был нам дан для съезда с квартиры (7 ноября - 7 декабря). И только 7го декабря сделать перерасчет оплаты с 17го ноября по 7 декабря.

В договоре найма жилого помещения есть пункт 4.3.1 "Если Наймодатель расторгает договор до истечения его срока действия, уведомив об этом Нанимателя за 30 календарных дней до предполагаемой даты освобождения жилья - Наймодателю причитается только сумма, пропорциональная дням пользования помещением. Разница возвращается Наймодателем Нанимателю незамедлительно. Обеспечительный депозит возвращается Нанимателю в полном объеме при соблюдении положения договора о его расторжении.

Вопрос: правомерна ли наша точка зрения (точка зрения Нанимателя)

  • IMG_20161112_214925[1]
    .jpg
  • IMG_20161112_215003[1]
    .jpg
  • IMG_20161112_215025[1]
    .jpg
, Даниил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил. Вы указали

Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа.
Даниил

уточните — оплата производится за текущий месяц (1-е — 30 /31-е число) или за период с 17-го числа текущего месяца по 16 -е число следующего месяца.

17/10 вы уже оплатили до 16/11, если по последней схеме, полагаю, за период после 16/11 наниматель может удержать из обеспечительного платежа.

Обеспечительный платеж как сформулирован — за что внесен?

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата производится с 17го числа текущего по 16 следующего.

Обеспеч. платеж равен сумме аренды. в договоре о нем пункт 4.2.1. "... выступает гарантией надлежащего исполнения обязательств нанимателем. Наймодатель вправе удержать из депозита в след. случаях:

1) задержка или неуплата платежей

2) повреждение помещений или имущества жилья

3) Иные убытки причиной и следствием которых явилось несоблюдение Нанимателем обязательств по договору."

Вопрос состоит в том, что от нас требуют оплаты 30 дней, которые нам даны для поиска альтернативного жилья, вне зависимости от того насколько быстро мы его найдем.