532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Судебный пристав не отправляет в фин.орган документ об отмене судебного решения о взыскании с меня денежных средств

Здравствуйте. судебный пристав не отправляет в мой фин.орган документ об отмене судебного решения о взыскании с меня денежных средств уже на протяжении 2х месяцев. И соответственно денежные средства удерживаются и отправляются в фссп. В телефонном разговоре с приставом только одни обещания. Подскажите что делать.

12 Ноября 2016, 21:56, вопрос №1439230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Вы уверены, что в ОСП известно об отмене решения? А то ведь так можно годами ждать. Если решение отменено, вам стоит обратиться в ССП с решением об отмене и прекращением исполнительного производства? Вам также ничто не препятствует получить определение ОСП о прекращении производства на руки и предоставить в финансовый орган.

И, само собой разумеется, не по телефону. Все обращения делаются письменно. И так, чтобы у заявителя на руках оставались доказательства такого обращения.

12 Ноября 2016, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Таруса

Спасибо за ответ. Да уверен. Судебный пристав сказала что ей пришло решение об отмене. И она в ближайшее время отправит документы в мой фин орган. Решение ей пришло еще в сентябре. Дело велось не по моему месту жительства. У меня на руках решения об отмене нет. Только у приставов.

12 Ноября 2016, 22:18
Юрист - Дмитрий
208
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае, Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Жалоба подается в порядке подчиненности.

Так, к примеру жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. (ч. 1 ст 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»)

С уважением.

12 Ноября 2016, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Таруса

Спасибо. Жалобу уже подал в адрес старшего судебного пристава и в прокуратуру. Но только в электроне. Письмом продублирую. В какой срок должны отреагировать?

12 Ноября 2016, 22:54
208
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ («Об исполнительном производстве») в течении 10 дней.

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
13 Ноября 2016, 00:18
Валерий
клиент, г. Таруса

Спасибо. А на электронную жалобу они должны как то отреагировать или только на письменную.

13 Ноября 2016, 01:17
208
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Могут не отреагировать, поэтому, разумеется, лучше продублировать.

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

(ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»)

13 Ноября 2016, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут