Можно ли обойтись штрафом?

Здравствуйте!

Можно ли у Вас получить консультацию по следующей ситуации:

Мой отец припарковался около ресторана и после его посещения ничего не подозревая сел в свой автомобиль и покинул парковку. Мы думаем, что сотрудники ресторана во время его отсутствия приклеили на государственный регистрационный номер его автомобиля бумажку, о наличии которой он не подозревал отъезжая с парковки ресторана. В процессе движения его остановили сотрудники ГИБДД, зафиксировали факт наличия на номере этой бумажки и составили протокол об административном правонарушении по статье 12.2 часть 2, а именно: «управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть». Наказание за это правонарушение штраф 5000 р. или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев. Отец указал в постановлении, что знак не заклеивал и не знал о том, что на знаке есть бумажная полоска. Он должен явится в ГИБДД 16.11.2016. Так как отрицать факт вины уже бессмысленно, есть ли какой то сценарий поведения при котором можно обойтись штрафом без лишения прав?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий.

Ваш отец не осматривал автомобиль перед началом движения?

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения **.

Илона Шагабаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ст. 4.1 КоАП РФ указано, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, в соответствии со ст. 4.2 того же Кодекса, обстоятельством, смягчающими административную ответственность, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. То есть раскаяние в принципе даёт право на минимальное наказание, поэтому можно согласиться с виной и указать на это инспектору, хотя и не уверена, что есть смысл, поскольку в постановлении уже указано обратное.