Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли принудительно разделить квартиру?

Здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация. Меня всеми способами пытаются заставить согласиться на приватизацию квартиры! Я даже уже съехала оттуда, потому что спокойно жить там не получается. Прописано 4 человека (1 несовершеннолетний). Могут ли через суд (или ещё какими либо методами) принудительно разделить квартиру?

15 Августа 2012, 22:12, вопрос №14391 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 791 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    В соответствии с действующим законодательством:

    Статья 45 Семейного Кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    15 Августа 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Если отвечать в точности на Ваш вопрос. без домыслов, нельзя заставить принудительно приватизировать квартиру. это первое , и второе, Вас могут снять с регучёта из этой квартиры, элементарно. за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев.

    15 Августа 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats