Отзыв из отпуска, можно ли законно отказаться?

Здравствуйте!

На период очредного отпуска еду в другой город для сопровождеия пожилого родствнника, направленного в санаторий. Т.е. фатически я являюсь сопровождающим.

Имеет ли право право работодатель при таких обстоятельствах отозвать меня из опуска, и каковы мои шансы законно отказаться?

, Мария, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете просто отказать, сославшись на трудовой кодекс, что это запрещено, без вашего согласия.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ работодатель в случае производственной необходимости может отозвать работника из отпуска,но только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Поэтому если работодатель издал приказ о применении дисциплинарного взыскания, он будет незаконным.

Консультант Плюс 2016