Имеем ли мы право на приватизацию?

в сентябре оформили договор на получение новой квартиры. получили по программе ветхое жилье. проживаем в поселке Приморский Иркутская обл. Осинский р-он. имеем ли мы право на приватизацию?

Нам сказали, что новую квартиру не моьем приватизировать 5 лет.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Вроде исчерпывающий, но я ответа как и не получила. Мой вопрос заключался в том, что имею ли право приватизировать НОВУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ? В местном сельском совете мне сказали, что НОВУЮ квартиру приватизировать не могу. Нужно что бы прошло 5 лет. Так ли это? Спасибо.

Искренне с уважением Она Гилева.

, Она,
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Так согласно ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
А согласно ст. 2 этого закона
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация ветхого жилья возможна, так как законодательством прямо не запрещено приватизация такого жилья, однако, отсутствует само понятие ветхого жилья. Ни в коем случае нельзя путать понятия аварийного и ветхого жилья.

Ветхое жилье – это жилье, подвергшееся износу более, чем на 70%. Главным его отличием от аварийного является тот факт, что оно не угрожает здоровью и жизни людей, то есть не представляет опасности, аварийное же является опасным для проживания.
Порядок приватизации квартиры в ветхом доме не отличается от приватизации обычного жилья.

Она
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вроде исчерпывающий, но я ответа как и не получила. Мой вопрос заключался в том, что имею ли право приватизировать НОВУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ? В местном сельском совете мне сказали, что НОВУЮ квартиру приватизировать не могу. Нужно что бы прошло 5 лет. Так ли это? Спасибо.

Искренне с уважением Она Гилева.