8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на приватизацию?

в сентябре оформили договор на получение новой квартиры. получили по программе ветхое жилье. проживаем в поселке Приморский Иркутская обл. Осинский р-он. имеем ли мы право на приватизацию?

Нам сказали, что новую квартиру не моьем приватизировать 5 лет.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Вроде исчерпывающий, но я ответа как и не получила. Мой вопрос заключался в том, что имею ли право приватизировать НОВУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ? В местном сельском совете мне сказали, что НОВУЮ квартиру приватизировать не могу. Нужно что бы прошло 5 лет. Так ли это? Спасибо.

Искренне с уважением Она Гилева.

27.11.2016

, Она,
Юрий Зубринович
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Так согласно ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
А согласно ст. 2 этого закона
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация ветхого жилья возможна, так как законодательством прямо не запрещено приватизация такого жилья, однако, отсутствует само понятие ветхого жилья. Ни в коем случае нельзя путать понятия аварийного и ветхого жилья.

Ветхое жилье – это жилье, подвергшееся износу более, чем на 70%. Главным его отличием от аварийного является тот факт, что оно не угрожает здоровью и жизни людей, то есть не представляет опасности, аварийное же является опасным для проживания.
Порядок приватизации квартиры в ветхом доме не отличается от приватизации обычного жилья.

0
0
0
0
Она
Она
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вроде исчерпывающий, но я ответа как и не получила. Мой вопрос заключался в том, что имею ли право приватизировать НОВУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ? В местном сельском совете мне сказали, что НОВУЮ квартиру приватизировать не могу. Нужно что бы прошло 5 лет. Так ли это? Спасибо.

Искренне с уважением Она Гилева.

27.11.2016

Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016