Куда подать жалобу, если сумма ежемесячного пособия на второго ребенка значительно меньше положенной?

Здравствуйте. Официально трудоустроена с октября 3015 года, зарплата оч. маленькая . С 17 сентября 2016 года я нахожусь в декрете со вторым ребенком.

Первое ежемесячное пособие получила в октябре 1400 рублей. В ноябре перевели 3000. Как это так получилось если минимальный размер ежемесячного пособия в Самарской обл. за второго ребенка составляет 5800. И куда нужно с этим обращатся?

, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Пособие за полный месяц отпуска по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается исходя из среднего дневного заработка и не может быть меньше минимальной величины, указанной в законе — 5817,24 руб. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Информация Минтруда России <Об индексации с 1 февраля 2016 года государственных пособий гражданам, имеющим детей>).

Вероятно, ваш работодатель не в курсе этой информации. Напишите заявление работодателю с требованием произвести перерасчет, сошлитесь на выше указанные документы. Не поможет — обратитесь с жалобой в ФСС и государственную инспекцию труда.