8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел дом, в страховке отказали

Здравствуйте! 29 августа 2016 г у нас сгорел дом, в котором мы временно не проживали.Частичный доступ к дому имел дядя мужа, погибший во время пожара. На месте происшествия пожарные нам сказали, что, скорее всего, пожар случился из-за непотушенной им сигареты.

Вчера пришло письмо из страховой (РОСГОССТРАХ) с отказом в страховой выплате. В договоре указано, что дом застрахован по виду "Классика", странно, но на сайте компании такого вида страхования нет. В письме же прописано: "Страхование по Варианту 1 включает защиту Вашего имущества, в том числе на случай наступления следующего страхового риска: пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а так же водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении, произошедший, если иное не предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска, вследствие: короткого замыкания/аварийного режима работы электросети; неисправности электроприборов/систем водо-газо-тепло-электроснабжения; нарушения правил технической эксплуатации электроприборов; перекала печи/теплового воздействия от перекала дымохода печи; неосторожного обращения с огнем или пиротехникой; распространения огня с соседних территорий; неконтролируемого процесса горения, стихийно возникающего и распространяющегося в природной среде, очаг возгорания которого возник вне территории страхования; удара молнии; пала травы/мусора; поджога; иных противоправных действий третьих лиц кроме поджога."

Далее в письме следует: "На основании представленных документов компетентных органов (...) следует, что наиболее вероятной причина возникновения пожара предположительно послужило загорание горючих материалов от теплового воздействия маломощного источника зажигания".

Неоднократно прочитав это письмо, мы пришли к выводу, что страховая компания выдвинула неверное решение.

Подскажите, пожалуйста, какие меры мы можем предпринять, чтобы получить выплату от страховой? Если у страховой веские основания нам отказать? каковы наши шансы? Уточню, что дом зарегистрирован на мужа, прописан только муж. Спасибо за внимание, ждем вашего совета.

Показать полностью
, Алёна, г. Волгоград
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие меры мы можем предпринять, чтобы получить выплату от страховой? Если у страховой веские основания нам отказать? каковы наши шансы? Уточню, что дом зарегистрирован на мужа, прописан только муж. Спасибо за внимание, ждем вашего совета.
Алёна

Добрый вечер, Алена. На сайте Росгосстрах размещена актуальная информация, в том числе Правила страхования от 2007 года, актуализированные на 2016 год. Из содержания этих правил следует, что причины возникновения пожара имеют значение. Вариант 1 на сайте выглядит так:

3.3.1. Вариант 1 (полный пакет рисков в комбинации, определенной договором страхования):
3.3.1.1.«пожар»: пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении,
произошедший, если иное не предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска, вследствие
3.3.1.1.1. короткого замыкания/аварийного режима работы электросети
3.3.1.1.2. неисправности электроприборов/систем водо-газо-тепло-электроснабжения (в т.ч. печей)
3.3.1.1.3. нарушения правил технической эксплуатации электроприборов
3.3.1.1.4 перекала печи/теплового воздействия от перекала дымохода печи
3.3.1.1.5. неосторожного обращения с огнем или пиротехникой
3.3.1.1.6. распространения огня с соседних территорий
3.3.1.1.7.неконтролируемого процесса горения, стихийно возникающего и распространяющегося в природной среде, очаг возгорания которого возник вне территории страхования
3.3.1.1.8. удара молнии;
3.3.1.1.9 пала травы/мусора;
3.3.1.1.10 поджога
3.3.1.1.1.1.иных противоправных действий третьих лиц кроме поджога
за исключением случаев его возникновения по причинам:
а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных,
непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и их отдельных элементов, неправильного
выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;
б) физического износа конструкций, оборудования, материалов и т.д. на территории
страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;
в) хранения, изготовления и использования взрывчатых веществ и взрывоопасных устройств, проведения химических и физических опытов на территории страхования;
г) проведения в период действия договора страхования на территории страхования
строительных, монтажных и иных ремонтных работ, если иное не предусмотрено договором страхования
д) обработки объектов имущества огнем, теплом или иным термическим воздействием на него;
е) наступления обстоятельств, покрываемых гарантийными обязательствами изготовителя имущества/поставщика услуги.

Из изложенного на сайте и изложенного вами следует, что конкретно вашим договором могут предусматриваться отличающиеся от общих правил условия, в том числе перечень страховых случаев и исключения из рисков могут отличаться. В любом случае, отказ можно обжаловать только в судебном порядке. Оценку перспектив судебного дела можно дать только по результатам анализа документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
, вопрос №4058830, Евгений, г. Москва
Страхование
Возврат страховки от ск ренессанс жизнь
возврат страховки от ск ренессанс жизнь
, вопрос №4058458, Альберт, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Машина оформлена на меня и есть второй водитель, который вписан в страховку, я не хочу чтобы он брал машину и ездил?
Машина оформлена на меня и есть второй водитель, который вписан в страховку, я не хочу чтобы он брал машину и ездил?,что мне сделать нужно
, вопрос №4056077, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте У мужчины сгорела квартира, он был прописан там, но она была не приватизирована Имеет ли он на какую-нибудь компенсацию?
Здравствуйте У мужчины сгорела квартира,он был прописан там,но она была не приватизирована Имеет ли он на какую-нибудь компенсацию?
, вопрос №4054996, Анжелика Наумчик, г. Владивосток
Трудовое право
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано Железнова представила работодателю заявление о предоставлении ей и ее мужу очередного отпуска вне графика предоставления отпусков в связи с наступлением у нее отпуска по беременности и родам. В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано.
, вопрос №4053875, Джон, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.11.2016