Трудовой договор на год
Здравствуйте, работаю на севере, томская область. Организация заключает трудовой договор сроком один год. Каждый год 31 декобря нас увольняют а 1 января берут заново, для чего это делается и что мы теряем?! Благодарю.
, Андрей Александрович, г. Томск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Каждый год 31 декобря нас увольняют а 1 января берут заново, для чего это делается и что мы теряем?
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые
отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом
характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в
случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Что Вы теряете при заключении срочного трудового договора:
У работодателя остается право не продлевать с Вами трудовые отношения
Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
, то есть может настать момент, когда работодатель не сможет обеспечить Вас работой, тогда он просто прекратит с Вами отношения в связи с истечением срока трудового договора БЕЗ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ с обязательным уведомлением за два месяца и компенсацией
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна