8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ли здравоохранение, ОМС и зав. поликлинники?

Я инвалид 3 гр, была замена крестовидной связки коленного сустава. От лекарств и всех льгот я отказался. Сейчас у меня признан диабет 2 типа. Но все врачи омс, и здравохранение отказываються бесплатно выписывать рецепты на метоморфин и пластины для определения сахара. Правы ли они?

, виктор, г. Москва
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

1. Вы вправе получать бесплатно лекарственные средства, как лицо с группой инвалидности, но для этого надо подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября об отказе денежной компенсации и получением лекарственных средств, в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

2. Вы также вправе получать бесплатно лекарственные средства и средства диагностики как лицо, имеющее заболевание «сахарный диабет», на основании:

1) Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»,

2) Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год,...» Приложение № 1, № 2, Раздел «А 10» — метформин (бигуаниды) — назначаются как лечащим врачом, так и по решению врачебной комиссии медицинской организации (больницы).

3. Напишите претензию на имя главного врача больницы по данной ситуации, в зависимости от предоставленного ответа, принимаются дальнейшие действия.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0

2) Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р @Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи" Раздел А10.

3. Вам необходимо подать претензию на имя главного врача медицинской организации по данной ситуации, после полученного ответа, определять дальнейшие действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2016