Право ли здравоохранение, ОМС и зав. поликлинники?

Я инвалид 3 гр, была замена крестовидной связки коленного сустава. От лекарств и всех льгот я отказался. Сейчас у меня признан диабет 2 типа. Но все врачи омс, и здравохранение отказываються бесплатно выписывать рецепты на метоморфин и пластины для определения сахара. Правы ли они?

, виктор, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

1. Вы вправе получать бесплатно лекарственные средства, как лицо с группой инвалидности, но для этого надо подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября об отказе денежной компенсации и получением лекарственных средств, в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

2. Вы также вправе получать бесплатно лекарственные средства и средства диагностики как лицо, имеющее заболевание «сахарный диабет», на основании:

1) Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»,

2) Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год,...» Приложение № 1, № 2, Раздел «А 10» — метформин (бигуаниды) — назначаются как лечащим врачом, так и по решению врачебной комиссии медицинской организации (больницы).

3. Напишите претензию на имя главного врача больницы по данной ситуации, в зависимости от предоставленного ответа, принимаются дальнейшие действия.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

2) Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р @Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи" Раздел А10.

3. Вам необходимо подать претензию на имя главного врача медицинской организации по данной ситуации, после полученного ответа, определять дальнейшие действия.