Обязано ли ТСЖ делать ежегодный перерасчет за отопление и ЖКУ?

Ежемесячно плачу за отопление и ЖКУ. По итогам года выяснилось, что ТСЖ выставило нам к оплате большую сумму за отопление и горячую воду, чем мы должны были опоатить ТГК. Сказали, что это типа- экономия и в связи с тем, что некоторые собственники имеют задолженности по квартплате, денег не хватает,имеется долг перед ТГК и отказались делать перерасчет по итогам года. Скажите пожалуйста:

1.является ли это "экономией"

2. если нет, то на основании какого документа они обязаны сделать перерасчет?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, нет это не «экономия», если имеется долг других собственников то их категорически нельзя раскидывать на всех других собственников МКД.

Их действия являются незаконными

и в связи с тем, что некоторые собственники имеют задолженности по квартплате,
Ольга

это задолженность исключительно других собственников. пусть взыскивают с них в судебном порядке, требуйте перерасчета и если не сделают, то в судебном порядке.\

Основанием будет то, что расчет должен производится по норме и тарифам потребления, выше этого или за другого собственника требовать незаконно.

В законе есть норма по поводу временного отсутствия в МКД, тут же будет применяться сам закон, а именно расчет коммунальных услуг согласно тарифам, установленным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и сверх него просто не имеют права с вас взыскивать.

Если письменно отказались делать перерасчет, то обращайтесь в суд и в жил инспекцию, с Уважением.

общим собранием членов ТСЖ они постановили: всю экономию пустить на оплату долгов ТГК
Ольга

поддерживаю, вам показывали итоговый документ общего собрания? Надо смотреть был ли соблюден кворум и процедура проведения общего собрания, может нарушения были.

и с учетом того что

Я не член ТСЖ.
Ольга

то и их решение распространяется на членов ТСЖ.

ТСЖ назвало это-экономией и приняли решение использовать эти средства в погашение своих долгов перед ТГК
Ольга

здесь можно пойти даже не по пути перерасчета, а по пути оспаривания решения общего собрания ТСЖ, в плане неправомочности решения вопроса о том. что излишнюю сумму переплаты добросовестных плательщиков коммунальных услуг пустить на погашения долгов злостных неплательщиков, это прямое нарушение постановления № 354, и в с суде можно поставить под сомнение саму законность такого принятия решения.

То есть ладно бы члены тсж решили данную сумму пустить в счет будущих платежей, но латать дыры и долги других собственников явное нарушение.

вот на что можно сослаться.

статья 44 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном домевправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решенияи если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)
(см. текст в предыдущей редакции)
37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

ТСЖ может делать перерасчет, но на следующий год, соответствии с решением.Действия ТСЖ неправомерны

ТСЖ может делать перерасчет, но на следующий год, соответствии с решением
Джафаров Зафар

Решение принимается органом государственной власти субъекта Российской Федерации(Санкт Петербург)

То Есть если В Санкт-Петербурге на этот год определен соответственные тарифы, коофиценты…, то тогда Вы (как во всем Санкт -Петербурге) в соответствии с этим тарифами должны платить за отопление и за ЖКУ.

Вам надо ( лучше коллективно со всеми, в этом случае легче решаеться дело) написать заявление как коллеги указали на перерасчет, после получения письменного отказа( или игнорировании Вашего заявления) от ТСЖ надо обратиться в районный суд по месту жительство.

С Уважением

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может делать перерасчет, а может и не делать, так что ли? Есть закон?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Ежемесячно плачу за отопление и ЖКУ
Ольга

так как вы ежемесячно производите оплату своих платежей.

ТСЖ выставило нам к оплате большую сумму за отопление и горячую воду, чем мы должны были опоатить ТГК.
Ольга

вы обязаны оплачивать по утвержденным тарифам

но коммунальные тарифы должны быть обоснованы на Постановлении
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

денег не хватает, имеется долг перед ТГК и отказались делать перерасчет по итогам года.
Ольга

мне кажется, на вас повесили суммы должников, и вы оплатили за них их долг

что ТСЖ выставило нам к оплате большую сумму за отопление и горячую воду
Ольга

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

XVII. Контроль за соблюдением настоящих Правил

161.Государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка
предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным настоящими
Правилами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

вы можете письменно обратится согласно ст. 20 ЖК РФ п.21.

2.1. Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее — органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

пусть проведут проверку, или потребовать с ТСЖ, письменный расчет требуемых вами к оплате за весь год платежей с учетом узаконенных тарифов. Если вы обнаружите не соответствие, обратится в суд и взыскать с ТСЖ пере плату.

имеется долг перед ТГК и отказались делать перерасчет по итогам года.
Ольга

а если у ТСЖ имеется долг ТГК, и ТСЖ не производит перерасчет

Сказали, что это типа- экономия и в связи с тем, что некоторые собственники имеют задолженности по квартплате
Ольга

значит требуйте письменный ответ от ТСЖ, с расчетом суммы требуемой к уплате именно вами в течении года. И обращайтесь в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ЖК РФ собственники жилья обязаны оплачивать коммунальные услуги исходя из установленных тарифов. По сути Вы не обязаны платить за тех собственников, которые имеют долги. ТСЖ обязано взыскивать задолженность с должников через суд, и не оплачивать задолженность за счет других собственников. Принимать решения об оплате долгов за счет иных средств, необходимо путем собрания собственников жилья.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.
2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
6.1. В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1 — 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Вы можете написать претензию в адрес ТСЖ и потребовать произвести перерасчет, а так же подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на действия ТСЖ

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга
Адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит.А

gzhi@gov.spb.ru

Телефон: (812) 576-07-01; (812) 576-06-80; (812) 417-41-11Факс: (812) 576-07-02

Часы приёма: обращений граждан: понедельник-четверг 09:00 — 18:00, пятница 09:00 — 17:00, перерыв 13:00 — 14:00

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же написала, что они отказываются делать перерасчет, ссылаясь, что это -экономия и по решению общего собрания членов ТСЖ направляют эти средства на погашение долгов перед ТГК. Я и спрашиваю, на основании какого закона они должны сделать перерасчет? И как доказать, что это ни какая не экономия?

Я же написала, что они отказываются делать перерасчет, ссылаясь, что это -экономия и по решению общего собрания членов ТСЖ направляют эти средства на погашение долгов перед ТГК.

Они дали вам письменный отказ или устный? Устный отказ по сути не имеет юридической силы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подать письменное заявление о перерасчете или под роспись, или заказным письмом. Если дадут письменный отказ или не ответят и не сделают перерасчет, то выход только один — обращаться в суд. Долги других собственников не имеют никакого отношения к Вам.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы можете сослаться на закон при ответе на мои вопросы?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это слова. Какой закон о необходимости перерасчета? И почему это нельзя назвать экономией?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сказали, что это типа- экономия и в связи с тем, что некоторые собственники имеют задолженности по квартплате, денег не хватает, имеется долг перед ТГК и отказались делать перерасчет по итогам года.
Ольга

Здравствуйте. Ольга, то, что другие не платят, вы то тут причем? Они обязаны произвести перерасчет. Направьте им письменное требование о том, чтобы произвели перерасчет заказным письмом с уведомлением, либо нарочно, чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении.

Если перерасчет произведен не будет, то обратитесь с жалобой в жил. инспекцию, будет проведена проверка и приняты меры, если после проверки жил инспекцией ничего не изменится, то обратитесь в суд с требованием произвести перерасчет, либо с требованием взыскать переплаченные денежные средства

2. если нет, то на основании какого документа они обязаны сделать перерасчет?
Ольга

На основании Вашего личного заявления, так же обоснуйте им почему считаете, что имеет место переплата

По ссылке посмотрите аналогичное дело: rospravosudie.com/court-kopejskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-435196113/

rospravosudie.com/court-krasnoarmejskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/act-102718448/

Я же написала, что они отказываются делать перерасчет, ссылаясь, что это -экономия и по решению общего собрания членов ТСЖ направляют эти средства на погашение долгов перед ТГК.
Ольга

А было решение? Имеется протокол? О какой экономии они ведут речь? Нет в законе такого понятия" как экономия"

И как доказать, что это ни какая не экономия?
Ольга

Доказать должны они, что это экономия и что экономия предоставить документы для данного расчета, а вы в свою очередь вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию с требованием провести проверку начислений и принятии мер, если и жил инпсекция не найдет нарушений, то далее уже суд

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они предоставляют Решение суда о задолженности перед ТГК

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Безусловно ТСЖ нарушило закон, так как согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» вы обязаны платить только за потребленные вами коммунальные услуги, а не за соседей.

Поэтому советую обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию по городу Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, лит.А, кабинет 146). Данную жалобу в жилищную инспекцию вы можете также подать посредством интернет-приемной:

gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/obrasheniya-grazhdan/feedback/

Копию обращения советую также подать в Роспотребнадзор по г. Санкт-Петербургу, адрес интернет-приемной здесь: 78.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на ваши обращения вам обязаны дать в течении 30-ти суток с момента их регистрации. Полагаю, что данных обращений будет достаточно для того, чтобы работники ТСЖ произвели перерасчет.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Нашел судебную практику, которая, по моему мнению, может быть ответом на Ваш вопрос.

sudact.ru/regular/doc/BHNaXio1jPUC/

Суд посчитал, что экономию УК вправе расходовать на цели по решению общего собрания.

Таким образом, если у Вас не было решения общего собрания о перераспределению экономии, то Вы вправе обратиться в прокуратуру или в Жилищную инспекцию с жалобой на нарушение Управляющей компанией требований Жилищного кодекса РФ и прав неопределенного круга лиц (жителей дома).

С уважением! Г.А. Кураев

Правда есть и другая судебная практика, положительная.

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-udmurtskoj-respubliki-udmurtskaya-respublika-s/act-100597525/

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но в нашем случае решение есть не СОБСТВЕННИКОВ всего дома, а ЧЛЕНОВ ТСЖ и они решили пустить эту экономию на погашение долгов именно за отопление. Объясняя, что много неплательщиков и вообще денег не хватает. Перерасчет никакой не делали, а все излишне собранные деньги типа пустили в оплату Топливно энергетическому комплексу. Что нибудь можете посоветовать?