Можно ли отказаться от использования телефона заказным письмом в случае смерти абонента?

Абонент умер 1,5 года назад. Стационарный телефон ростелеком наследнику не нужен. Можно ли отказаться от идиотского ростелеком, заказным письмом с уведомлением и описью:

1. Копия свидетельства о смерти.

2. Копия о праве наследования.

3. Заявления с требованием об отключении.

Копия свидетельства о смерти и копия о праве наследства должны быть нотариально заверены?

Уточнение от клиента

Нужно ли оплачивать все месяцы после смерти, если телефоном никто не пользовался (провод отрезан)?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Действие договора прекращается в связи со смертью одной из сторон. Приложите указанные Вами документы и напишите заявление о необходимости расторжения договора по данному основанию. Как правило такое основание расторжения прямо указано в договорах Ростелекома.

Нотариальное заверение копий желательно в данном случае.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нужно ли оплачивать все месяцы с момента смерти, если телефоном никто не пользовался?

Вы при расторжении договора вправе ничего не оплачивать. Момент расторжения договора — момент смерти человека. Оказание услуги умершему невозможно. Ростелеком конечно вправе обратиться в суд за взысканием задолженности, но они должны будут доказать что услуга оказывалась, а раз вы телефоном не пользовались и абонентскую линию ниразу после смерти не оплачивали, то скорее всего правда будет на Вашей стороне.