Страховка по кредиту 120000 тысяч разбита на 5 лет по 2 тысячи каждый месяц плачу 24 месяца как отказатся и дальше не платить

Плачу кредит в ВТ 24 Страховка по кредиту 120000 тысяч разбита на 5 лет по 2 тысячи каждый месяц плачу 24 месяца как отказатся и дальше не платитье 36 месяцев

, сергей любаев, г. Минусинск

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе в любое время отказаться от договора страхования на основании ст. 958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.