Имеют ли право повышать 2 раза в год коммунальные услуги?

Повысили за воду с 1,10,2016 согласно приказу министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства самарской области №224 от 19,09,2016 в Самаре для населения введены следующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения ООО"СКС" это новая квитанция за воду за октябрь месяц но повышение всегда в июле ,в июле этого года уже было повышение объясните мне пожалуйста имеют право 2 раза в год повысить ком услуги.

, Людмила, г. Самара
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Людмила.

Как я понял из вопроса, ООО «СКС» новое предприятие и получило тариф на услуги 19.09.2016г.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются для конкретного субъекта. Таким образом повышение тарифа возможно для предприятий которые уже имеют тариф на оказываемые услуги. Для ООО «СКС» тариф был установлен впервые, поэтому к повышению это ни какого отношения не имеет.

Тариф устанавливается как правило на год и повышать тариф предприятие сможет только в следующем году.

Изучил приказ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19.09.2016 № 224 «Об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения ООО «Самарские коммунальные системы».

Предприятия коммунальной системы имеют право на экономически обоснованный тариф и в данном случае возник спор между ООО «СКС» и правительством. В результате чего тариф был пересмотрен. ООО «СКС» обосновало свои затраты и потребовало установить тариф в рамках своей производственной программы.

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо,за ответ.