Заведомо ложный донос о побоях. Что делать?

Здравствуйте. Я проживаю с мужем , его матерью и сестрой матери в их квартире. Сестра матери постоянно провоцирует меня на скандалы на бытовой почве и личной неприязни. Вчера дошло до того, что она напилась водки кинулась на меня в драку, я ее поймала за кулаки и повалила на пол, она успокоилась. Но спустя пол часа вызвала скорою помощь, что якобы у нее сильно болит сердце. При этом она была пьяна. Скорая проверила ей ЭКГ и давление - все в норме. Она тогда сказала что болит наверное сломанное ребро, которое я ей якобы сломала. Ее отвезли в травмпункт (ну или куда они там отвозят) и сделали ей рентгеновский снимок, оказалось все нормально. Она приехала домой, но вскоре к нам пришел участковый и она там что-то написала, что я не знаю т.к. меня в это время уже не было дома. Сегодня суббота, участковые пункты не работают. Она осталась крайне недовольна "проведенной экспертизой", говорит что в понедельник поедет на экспертизу в судмед, что якобы там у нее найдут страшные переломы. Из реальных повреждений - у меня на косточках пара царапин от ее ногтей а у нее от меня, а из доказательств может только у соседей подтвердить (если они были дома и слышали) наши крики и маты. Что мне делать сейчас? Писать срочное заявление на нее по статье 306 УК (заведомо ложный донос)?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Решайте проблемы по мере их поступления. Если она напишет на Вас заявление по ст. 116 УК РФ, то должна будет доказать тот факт, что именно Вы ей причинили физическую боль. Вы можете обратиться тогда с аналогичным встречным заявлением.

Клиент
Клиент, г. Москва

т.е. сейчас срочно идти в полицию не нужно? Это произошло вчера, в пятницу, я даже не знаю что именно она написала во время прихода участкового вчера.

Не обязательно, но для своего успокоения можете позвонить своему участковому и поинтересоваться зачем он к Вам приходил и писали ли в отношении Вас какое либо заявление. Если номер телефона Вам не известен, то думаю смогут его сообщить по телефону в дежурной части.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день!

Согласен с ответом предыдущего Юриста насчет того, что решать проблемы надо по мере их поступления. Узнайте телефон вашего участкового в районном пункте полиции, наберите ему и узнайте на каком этапе сейчас это дело.

В случае заведения на вас дела, вы имеете право написать на неё встречное по статье 306 и ст 128.1 (Клевета). На всякий случай вы можете конечно сходить и в травм пункт указав и свои травмы, сдать кровь на алкоголь, чтобы иметь это как козырную карту в возможно предстоящих судебных разбирательствах. А факт того что она была пьяна, а вы нет имеет силу. Только это надо делать уже сейчас. Время выхода алкоголя из крови от 18 до 24 часов в зависимости от организма. Это конечно если вы вчера были трезвы.

Успехов.

Но к сожалению, участковые пункты полиции не работают сегодня и завтра, только с понедельника.

Дежурный вообще-то должен быть на месте. Уточните в РОВД вашего района.

Клиент
Клиент, г. Москва

Узнала в интернете расположение своего пункта участковых инспекторов. Пошла туда. На стенке только ФИО их под стеклом. Ни адресов, которые они обслуживают, ни телефонов нет. Только общий номер. Дверь закрыта на замок, постучалась - не открывают. Звоню по телефону - никто не отвечает, только включается факс. Позвонила в дежурную часть полиции по своему району - там только дали этот же номер. Короче - только ждать понедельника.