Возможно ли доказывание отцовства в судебном порядке?

Я будучи в браке родила ребёнка,но не от мужа мы оба это знаем,записала я ребёнка по свидельству о браке на мужа,на данный момент мы в разводе,могу ли я подать на него на алименты от угражает что будет оспаривать и доказывать не отцовство и взыщет с меня суммы алиментов которые он платил,чем мне это все грозит?

, Марина, г. Омск

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Однако согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Виталий Никоноров.