Возможно ли доказывание отцовства в судебном порядке?

Я будучи в браке родила ребёнка,но не от мужа мы оба это знаем,записала я ребёнка по свидельству о браке на мужа,на данный момент мы в разводе,могу ли я подать на него на алименты от угражает что будет оспаривать и доказывать не отцовство и взыщет с меня суммы алиментов которые он платил,чем мне это все грозит?

, Марина, г. Омск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Однако согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Виталий Никоноров.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашей ситуации Ваш бывший супруг вправе подать иск об оспаривании отцовства. При этом будет назначена судебная генетическая экспертиза, если Вы будете настаивать на том, что он отец. Либо Вы можете выбрать позицию — что Ваш бывший супруг при записи на него ребенка знал, что это не его ребенок, но все равно согласился признать его своим. В таком случае даже если он не является биологическим отцом ребенка, суд откажет ему в его требованиях. Но Вы должны доказать данное обстоятельство.