Как составить письменное возражение в суд по поводу о взыскании задолжности за отопление сроком с 2010 г

на меня подали в суд. долг за услугу отопление за последние 6 лет. если не погашу то заблокируют карту по зарплате. смогла заплатить только половину долга. больше нет возможности. кредит не дают так как уже есть. воспитываю одна ребёнка. зарплата маленькая и алименты тоже. что делать.

, ольга, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.
Вам необходимо до принятия судом решения (желательно сразу на первом или предварительном судебном заседании) заявить (подать заявление) о применении судом срока исковой давности. И взыскание задолженности будет произведено только за последние три года.

Статья 199ГК РФ: Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вы можете заявить устно в суде о том, что просите суд применить срок исковой давности или написать в свободной форме такое заявление.

До блокирования карты ещё далеко, так как решение суда должно вступить в законную силу, взыскание будет производиться через службу судебных приставов.

Но, так как Вы заплатили УК половину долга, то УК может эту оплату провести за 2010-2012 годы, и подать иск за 2013-2015 годы. Тогда применить исковую давность возможно и не получится.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, зря платили сразу, поскольку срок исковой давности был бы три года по ст 196, 200 ГК РФ, за какой период с вас сейчас просят взыскать?

ст 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для составлением возражения можно обратится к любому юристу в чат, с Уважением Москвитин А.И.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ст. 199 Гражданского кодекса РФ установлено следующее: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности по обязательствам, возникшим в 2010-2012г.г (прошло более трех лет, а требование о взыскании не было предъявлено), и будет подлежать взысканию только задолженность за последние три года (отсчитывая от даты подачи иска в суд).