Могут ли присудить выплачивать задолженность без моего присутствия?

здравствуйте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства што я должен деньги но в суд не приглашали.и на сайте судебных пристов весит задолженность хотя не зашто может быть такое

, михаил, с. Вад
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Михаил! В вашей ситуации вы можете отменить судебное решение на основании статьи 330 ГПК РФ. Так как вы были не извещены должным образом о судебном заседании, то решение суда может быть отменено.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело поправилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы Вам дать ответы на свои вопросы самое оптимальное, это придти к приставу на прием и выяснить, что послужило основанием для возбуждения исполнительного производства. Как правило, исполнительные документы — судебный приказ, заочное судебное решение, высылаются простой почтой по месту регистрации должника. Возможно плохо сработала почта.

Сейчас необходимо Вам самому во всем разобраться и договориться с приставом об оптимальном варианте оплаты долга либо оспорить судебный акт, послуживший основанием для исполнительного производства.