Начисление пособия по беременности и родам в период декретного отпуска с первым ребенком

С июля 2014 г нахожусь в отпуске по беременности и родам 1 ребёнка (родила в сентябре 2014), в октябре 2016 г ухожу в отпуск по беременности и родам 2 ребенка. Все это время нахожусь в отпуске, на работу не выходила. При расчете оплаты больничного может ли бухгалтерия взять период расчета 2014 и 2015 гг? И если они взяли 2012 и 2013 гг (и сумма выплат вышла меньше чем могла быть при расчете за 2014/2015 гг), могут ли мне произвести перерасчёт больничного? Заявление на замену года (лет) я не писала, рассчитывалась на то, что по умолчанию для расчета пойдут 2014 и 2015 гг, тем более что в 2014 г у меня было увеличение оклада.

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте!

А с чего расчет будет, если в 2014,2015 Вы не работали? 2012,2013 года согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Любовь
Клиент, г. Москва

Я знаю об этом. Но! Меня смущает формулировка "могут быть заменены", Т.е могут и не быть? Здесь нет слов об обязательности такой замены. И ещё, дальше идёт "при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия".