Оформление возврата долга по договору займа

Здравствуйте!

Я брала в долг денежную сумму (400 000 руб.). Был составлен договор займа, который заверен нотариусом. Как правильно оформить возврат мной денежных средств? Нотариус сказала, что достаточно будет, чтобы займодавец на обратной стороне договора написал, что сумма возвращена, поставил дату и подпись. Так ли это?

, Елена, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, этого будет вполне достаточно. Либо можно составить отдельную расписку, в которой указать, что такая-то сумма была возвращена по такому-то договору займа (паспортные данные, дата, подпись).

Либо можете перевести займодавцу деньги на банковский счет (если это позволяет договор). Тогда всегда можно подтвердить оплату выпиской с вашего счета.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Условия возврата займа и составляемые по результату возврата займа, должны быть оговорены в самом договоре.

Если таких положений нет, то можете составить расписку (можно написать на обороте договора) о том, что вы передали деньги, а займодавец принял, претензий не имеет. Указать нужно ФИО, паспортные данные, дату и подписи сторон.

Согласно ч.3 ст.810 ГК РФ 3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так ли это?
Елена

Елена, здравствуйте.

Этого будет вполне достаточно, только дополнительно стоит прописью указать размер возвращенной суммы, чтобы полностью исключить все спорные моменты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

законом какая то форма в данном случае не предусмотрена.

  • Можете поступить как сказал нотариус. При этотм это можно сделать и в присутствии свидетелей, которые так же поставят свои подписи и впоследствии смогут подтвердить, что сумма возвращена.
  • А можно это сделать отдельной распиской в которой займодавец укажет, что Вами обязанности по договору такому то исполнены в полном объеме, каких либо требований и претензий к Вам у него нет, денежная сумма в таком то размере передана Вами ему такого то числа

И так же это можно скрепить подписями свидетелей

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, дополню что в случае перечисления на банковский счет следует указать назначение платежа- «договор займа», если будете писать расписку, или через запись в договоре следует прописать, что займ возвращён в полном объеме в размере 400 000 рублей и в срок, стороны не имеют друг другу взаимных претензий". подписи сторон и дата.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно оформить возврат мной денежных средств?
Елена

Елена, можете сделать как указал нотариус, либо просить выдать расписку о том, что сумма в размере… от ФИО… паспорт… по договору займа… от… получена в полном объеме, дата, подпись