Можно ли выписать бывшую супругу с квартиры, если договориться не получается?

Здравствуйте! Можно ли выписать человека с квартиры? Супруга после развода не проживает уже 20 лет. Договориться с ней не получается. Хочу приватизировать квартиру. Что мне делать?

, Сергей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право пользования муниципальной квартирой и снятия с регистрационного учета. Подадите заявление в суд, суд привлечет в качестве третьего лица муниципалитет, в суде представите доказательства, что она не проживает там длительное время и вопрос решен.

Для того, чтобы признать ее утратившей права пользования жилплощадью, достаточно и двух лет ее отсутствия.

Сергей
Клиент, г. Москва

А какие доказательства?

Сергей

Ваши показания, показания соседей, сведения участкового, ЖКХ, УК, ТСЖ и т.д.