Могу ли я взять академический отпуск по уходу за ребенком, если являюсь студенткой колледжа?

Добрый день, я студентка колледжа, обучение 10 месяцев с 09.2016 по 06.2017 имею ли я право взять академ. отпуск по уходу за ребенком? Ребёнку 1 год 3 месяца

, Евгения, г. Сыктывкар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете, ниже обоснование:

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз.
Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:
— заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;
— повестки военного комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;
— справки из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;
— медицинских справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
— свидетельства о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
— справки о зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты, подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Консультант Плюс 2016