8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять академический отпуск по уходу за ребенком, если являюсь студенткой колледжа?

Добрый день, я студентка колледжа, обучение 10 месяцев с 09.2016 по 06.2017 имею ли я право взять академ. отпуск по уходу за ребенком? Ребёнку 1 год 3 месяца

, Евгения, г. Сыктывкар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете, ниже обоснование:

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз.
Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:
— заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;
— повестки военного комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;
— справки из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;
— медицинских справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
— свидетельства о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
— справки о зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты, подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Консультант Плюс 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить в использовании водительских прав, если есть исполнительное производство по кредиту?
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить в использовании водительских прав, если есть исполнительное производство по кредиту?
, вопрос №4051444, Кристина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какие могут быть решения моей проблемы?
Я обучаюсь в высшем учебном учреждении,нахожусь на последнем курсе,у меня много академических задолженностей,которых я к сожалению,сдать не смогу. Хотела взять академический отпуск,чтобы было время подготовиться к сдаче экзаменов,в деканате мне отказали с формулировкой,что академ выдают только по беременности,уходу за родственником,либо с отклонением в здоровье. Решила переводиться в другое учебное заведение,меня там приняли и оставалось только взять справку о периоде обучения,в деканате тоже отказали,с формулировкой,что семестр не оплачен. Семестр не оплачен,потому что я иду на отчисление,и платить за неделю проведенную там,не имеет смысла. Я знаю,что этот отказ не правомерен. Но справка делается около 10 дней,а отчисление уже 25 марта,по срокам,я даже с оплатой за семестр не успеваю получить эту справку. Какие могут быть решения моей проблемы? Либо я думаю отчислится,чтоб потом восстановиться,на каких условиях меня могут восстановить? Еще я хотела,пойти с полицией в деканат,но при первом визите туда,меня заставили написать гарантийное письмо,о том что я обязуюсь заплатить за семестр до 11 марта,я не оплачивала, т.к. нет финансовой возможности. Я не знаю нахожусь ли я уже в списке на отчисление, потому что институт в другом городе,а деканат дистанционно не отвечает на мои вопросы. Помогите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,чтобы потом получить образование.
, вопрос №4051548, Татьяна, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Могут ли родители военнослужащего выезжать с РФ если у сына секретка
Могут ли родители военнослужащего выезжать с РФ если у сына секретка
, вопрос №4051418, Владислав, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли форма определенная, как лучше отстоять свои права
Заканчиваю Магистратуру, работаю в компании с айти аккредитацией но заявлений не подавал на отсрочку по айти, думал закончу университет и потом подам. Недавно позвонили с университета и сказали получить повестку для уточнения информации. Есть пара вопросов: Если повестка окажется на медкомиссию, мне нужно обжаловать ее в суде? Во время обжалования я имею права не приходить по повестке? А если она будет для уточнения данных, в самом военкомате если меня заставят пройти медкомиссию - мне нужно написать отказ в каком виде? есть ли форма определенная, как лучше отстоять свои права. И могу ли я получить уже сейчас академический отпуск до августа(если например не собираюсь заканчивать университет из за нехватки времени и желания), и уже с июля по август отправить заявку на отсрочку по айти.
, вопрос №4051174, игорь греен, г. Москва
Военное право
Академический отпуск, могу ли я пройти в армию по собственному желанию
академический отпуск,могу ли я пройти в армию по собственному желанию.
, вопрос №4051062, Денис, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 11.11.2016